28.03.2024
Строительство третьей ЛЭП Армения-Иран возобновятся в течение 2 недель – министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Закон «О группе по сбору фактов»: В Армении внедряют элементы переходной юстиции

Принятие законопроекта «О группе по сбору фактов» будет способствовать формированию элементов переходной юстиции.


Об этом сегодня, 27 мая, в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр юстиции Рустам Бадасян, отметив, что проект закона должен пройти этап общественных обсуждений.


По его словам, законопроектом предусмотрено создание самостоятельной независимой структуры, которая будет иметь отдельное финансирование из госбюджета. В функции новой структуры будет входить осуществление миссии по сбору фактов по нескольким направлениям. Первое направление – сбор фактов по фальсификациям выборов и референдумов, начиная с 1991 года, сообщил Бадасян. На основании собранных материалов, будут сделаны соответствующие выводы и предприняты шаги по внедрению механизмов контроля или принятию законодательных реформ для исключения повторения подобных негативных явлений в будущем.


Также, будет осуществляться сбор фактов о незаконном лишении собственности, будет определен круг пострадавших или их преемников и компенсирован ущерб, как в финансовой форме, так и в «форме извинений». Еще одно направление - сбор фактов о гибели военнослужащих в армии, отметил он, добавив, что законом установлены все направления, по которым будет осуществлять миссию новая структура.