28.03.2024
Бывшие послы США в Украине призвали Киев остановить скандал с «пленками Деркача»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп пригрозил Китаю санкциями в случае ограничения автономии Гонконга

США готовят серьезный ответ на решение Пекина принять закон о национальной безопасности, ограничивающий автономию Гонконга. Как передаёт Интерфакс, об этом заявил президент США Дональд Трамп на брифинге, отвечая на вопрос о возможных санкциях США в ответ на этот закон.


"Мы кое-что сейчас готовим. Думаю, вам это покажется очень интересным. Я расскажу об этом через пару дней. Вы услышите об этом до конца недели, это, думаю, будет очень мощно",- сказал Трамп, не раскрыв деталей.


Ранее представитель Белого дома Кейли Макинани говорила, что президент недоволен этим законом и выражает сомнение, что после его принятия Гонконг под контролем Пекина сможет оставаться финансовым центром.


На прошлой неделе председатель Госсовета КНР Ли Кэцян подтвердил, что Пекин планирует создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге". Речь идет о принятии соответствующего законопроекта. Ожидается, что он будет принят до окончания ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 28 мая. По мнению экспертов, закон ограничит автономию Гонконга и усилит цензуру на его территории.


В минувшие выходные из-за этого в Гонконге возобновились протесты, прекратившиеся зимой из-за коронавируса.


Госсекретарь США Майк Помпео осудил это намерение КНР. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин примет меры по "захвату" Гонконга, используя новый закон.