28.03.2024
Посол ИРИ: Иран не вывозит золото из Венесуэлы в обмен на топливо
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бывшие послы США в Украине призвали Киев остановить скандал с «пленками Деркача»

Группа американских дипломатов, состоящая из бывших послов США на Украине, обнародовала на официальном сайте Атлантического совета совместное заявление относительно скандала, связанного с «пленками Деркача», передает EADaily.


Дипломаты выразили свою озабоченность попытками втянуть Украину во внутреннюю политику США с приближением президентских выборов там в 2020 году.


«Мы выражаем крайнее разочарование попытками по втягиванию Украины во внутреннюю политику США по мере приближения президентских выборов 2020 года. Отмечаем, что данные усилия продвигают ложный и ядовитый нарратив, дабы ослабить отношения между Соединенными Штатами и Украиной, а также посеять раскол внутри двух наших государств. Мы решительно осуждаем эти усилия по разделению наших двух стран и призываем должностных лиц обеих стран избегать шагов, которые только подорвут двусторонние отношения, и оттолкнут наши страны друг от друга», — гласит официальное сообщение дипломатов.


При этом бывшие послы США в Киеве отметили «успехи Украины» на пути к становлению «независимого, стабильного, демократического государства с сильной рыночной экономикой».


Под обращением подписались следующие дипломаты: Роман Попадюк (1 посол США в Украине), Стивен Пайфер (3 посол), Карлос Паскуаль (4 посол), Джон Хербст (5 посол), Уильям Тейлор (6 посол), Джон Теффт (7 посол) и Мари Йованович (9 посол). За исключением Мари Йованович, остальные дипломаты из этого списка уже вышли в отставку. Также следует отметить, что все они являются сторонниками Демократической партии США.


Напомним, что 19 мая внефракционный нардеп Рады Андрей Деркач в ходе пресс-конференции опубликовал несколько пленок, которые, по его словам, могут свидетельствовать о государственной измене Петра Порошенко, который фактически за деньги выполнял указания вице-президента США Джо Байдена. Комментируя данный факт, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Петра Порошенко ждет расследование, а затем приговор суда.


Как сообщало EADaily, после этого Госдепартамент США стал оказывать давление на украинские власти, требуя «замять» скандал.