29.03.2024
В России за последние сутки выявлено 8849 новых больных коронавирусом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент МОК: Олимпиаду в Токио необходимо отменить, если ее не удастся провести в 2021-м

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил накануне, 20 мая, что он понимает, почему уже перенесённые в этом году Олимпийские игры в Токио необходимо отменить, если их не удастся провести летом 2021 года.


Он отметил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ ясно дал ему понять, что следующее лето станет «последним вариантом» для Олимпийских игр в Токио. В апреле глава японского правительства заявил, что «невозможно» провести Олимпиаду, если полностью не побороть пандемию коронавируса Covid-19.
«Честно говоря, я с пониманием отношусь к этому, потому что вы не можете вечно нанимать 3000 или 5000 человек в оргкомитет (для проведения Олимпиады) … Вы не можете каждый год менять весь спортивный график во всех основных федерациях по всему миру. У спортсменов не может быть неопределённости», —сказал Бах в беседе с BBC Sport.


Томас Бах также сказал, что реорганизация Олимпийских игр была «гигантской задачей», а сценарий проведения Олимпиады за закрытыми дверями остаётся «спекуляцией».


Как сообщало EADaily, председатель организационного комитета по проведению Олимпийских игр в Японии Йоширо Мори заявил в конце апреля, что перенесённые Игры-2020 будут отменены, если пандемия коронавируса Covid-19 не закончится к следующему лету. Пессимистический прогноз в отношении спортивного мероприятия четырёхлетия Мори сделал в опубликованном 28 апреля, интервью японской газете Nikkan Sports. Отвечая на вопрос издания о том, будут ли Игры снова отложены, если пандемия не завершится к лету 2021 года, Мори сказал: «Нет. Тогда она будет отменена. Олимпиада отменялась в прошлом из-за таких проблем, как война. Мы боремся сейчас против невидимого врага».


Как отметили тогда комментаторы, это стало первым заявлением японских официальных лиц о возможной отмене Олимпиады, которые ранее уклонялись от публичного высказывания категоричных суждений о будущем Игр.


Напомним, летнюю Олимпиаду и Паралимпийские игры, которые должны были состояться этим летом в Токио, решением Международного олимпийского комитета перенесли на 23 июля 2021 года.