29.03.2024
Суд по делу Роберта Кочаряна перенесен
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Голосование в НС: поправки в КАП приняты в первом чтении

Парламент Армении принял в первом чтении представленные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За принятие поправок проголосовало 92 депутата, против – 0, воздержался – 1.


Поправки предполагают снижение штрафа за нарушение «иных ограничений ЧП» с предусмотренных ранее 100-250 тыс. драм до 10 тыс. драм. На данном этапе, под «иными ограничениями ЧП» будет подразумеваться обязательное наличие масок при выходе на улицу. Ношение маски или перчаток на улице не является обязательным требованием. За неношение масок в закрытых общественных местах будут нести собственники, которым, согласно решению комендатуры, запрещено впускать клиентов без масок. При несоблюдении этого правила штраф составит 100-300 тыс. драм.


Оппозиционная фракция «Светлая Армения» продолжила бойкот и не явилась на внеочередное заседание, две другие фракции - «Процветающая Армения» и «Мой шаг», выступили за принятие поправок.


Вместе с тем, у обеих фракций были определенные оговорки и замечания относительно применяемых в настоящее время мер. Так, представители ППА в целом выступили за поправки, но сочли необходимым обеспечение обратной силы поправкам, поскольку многие из оштрафованных ранее граждан просто не в состоянии заплатить более 100 тыс., за допущенные на начальном этапе применения ЧП нарушения. Кроме того, представители ППА подняли вопрос цен на маски, подчеркнули необходимость бесплатного предоставления масок гражданам, указывая на то, что Армения является социальным государством. Член ППА Микаел Мелкумян отметил, что в среднем в месяц более 20 тыс. драм будет уходить на приобретение необходимого для одного человека количества масок. Члены ППА также предложили устанавливать размеры штрафов с учетом доходов населения.


Член фракции правящего блока «Мой шаг» Лусине Бадалян отметила, что не следует вынуждать людей маски носить с собой, необходимо лишь обеспечить их продажу у входов в общественных места. Постоянное ношение масок в сумке или кармане сведет на нет все те цели, которые преследует комендатура, вводя это требование. Член той же фракции Эрикназ Тигранян не согласилась с ППА, настоявшей на еще большем снижении штрафов. Она подчеркнула, что размер штрафа должен быть избран на том уровне, чтобы его применение повлияло на поведение людей, поскольку в конечном итоге целью является не наказание граждан, а обеспечение соблюдения условий ЧП. Члены фракции «Мой шаг» также призвали правительство принять меры для повышения информирования людей о коронавирусе, указывая на распространение теорий заговоров в связи с пандемией.


В свою очередь, спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что в настоящее время никто не знает действительно ли маски могут защитить от заражения. Он отметил, что ВОЗ то заявляет, что маски действуют, то уверяют в обратном. Однако, с введением требования об обязательном ношении масок в помещениях и транспорте есть шанс замедлить распространение вируса. Мирзоян отметил, что установив штраф в 100-250 тыс., правительство его практически не применяло, что в конечном итоге отразилось и на поведении людей. Он уверен, что с принятием поправки штрафы за нарушения будут широко применяться. Он также призвал правительство принять жесткие меры для решения проблемы цен на маски.