24.04.2024
Бывший глава Полиции Алик Саркисян приглашен в ССС - пресса дня
prev Предыдущие новости

Никто не должен получать доходы преступным путем - Србуи Галян

Оппозиционеры в штыки восприняли закон "О конфискации имущества, приобретенного незаконным путем", отметив, что он спорный и может привести к сокращению инвестиций, оттоку активов, а также превратиться в политическую дубинку. На вопросы VERELQ о политических и экономических последствиях этого документа ответила заместитель министра юстиции Србуи Галян.

- Несколько недель назад парламент Армении принял закон "О конфискации имущества, приобретенного незаконным путем". Почему возникла необходимость в принятии этого закона и какую задачу он решает?

- Закон "О конфискации имущества, приобретенного незаконным путем" является одним из инструментов борьбы с незаконным обогащением. Этот закон является эффективным инструментом, который позволяет в рамках гражданского судопроизводства доказательным методом, присущим гражданскому судопроизводству, решать судьбу имущества, приобретенного незаконным путем, изучая происхождение имущества и цели его использования.

- Скажите, пожалуйста, какое ретроспективное воздействие окажет этот закон? На кого он может распространяться?

- Принимая за основу обстоятельства материалов дел о происхождении незаконного имущества, компетентный орган определяет рассматриваемый период, который не может быть дольше десяти лет, предшествующих вынесению решения о начале расследования. В этом случае компетентный орган выносит решение об изучаемом периоде. Однако действие закона распространяется исключительно на период после 21 сентября 1991 года.

За исключением случаев, когда по материалам расследования выявляются подозрения в незаконном приобретении имущества ранее указанного периода, и доказательства, связанные с приобретением такого имущества, сохранены. В этом случае компетентный орган выносит решение об установлении для изучения нового периода.

Закон не имеет обратной силы постольку, поскольку не регулирует правоотношения до его принятия, а по-новому регулирует отношения, имеющие место в момент принятия закона. В основе закона лежит идея о том, что права личности в отношении имущества не могут возникать и защищаться государством, если приобретение имущества произошло незаконным путем.

Таким образом, применение закона может касаться только лиц, которым после принятия закона будет принадлежать имущество, имеющее незаконное происхождение, независимо от того, было ли такое имущество приобретено до или после его принятия.

- Как будет определятся, чье имущество будет проверяться в первую очередь? Есть ли установленные приоритетные этапы проверок?

Проверки осуществляются при наличии конкретных сигналов, установленных законом.

- Давайте, более конкретно. Вокруг компании Ucom, принадлежащей семье бывшего председателя КГД Гагика Хачатряна, происходят процессы, которые руководство этой компании считает "раскулачиванием", на имущество многих других чиновников наложен арест. Может ли закон распространяться на эти случаи?

Возможность применения указанного закона в отношении конкретных лиц можно рассматривать исключительно в рамках производства, инициированного компетентным органом на основе закона.

- Предположим, бывший чиновник не может обосновать законность своего имущества. Что происходит в этом случае?

Во время взыскания имущества, имеющего незаконное происхождение, действует презумпция его незаконного приобретения, пока не доказана законность этого процесса.

Если в результате судебного разбирательства, компетентный орган (реципиент) доказывает, что имущество, принадлежащее ответчику, не обосновывается документами о его законном происхождении, а ответчик не отрицает презумпцию незаконного происхождения своего имущества, то суд может вынести решение на основании презумпции незаконного происхождения имущества.

В то же время следует отметить, что имущество, имеющее незаконное происхождение, подлежит взысканию, если на основе представленных доказательств суд приходит к выводу, что рыночная стоимость такого имущества на момент предъявления иска превышает 50 миллионов драмов.

- Как государство собирается распоряжаться конфискованным имуществом? Ведь уже сейчас государству перешли такие крупные объекты, как Спортивно-концертный комплекс и гостиница «Голден Палас» в Цахкадзоре, судьба которых довольно призрачна.

Имущество, имеющее незаконное происхождение, взыскивается в пользу Республики Армения. Имущество, имеющее незаконное происхождение, будет передано Комитету по управлению государственным имуществом с целью целевого и программного управления, включая учет, оценку, организацию работ по регистрации права собственности государства, а также обеспечения сохранности этого имущества. А денежные средства сразу будут направлены в государственный бюджет.

- Последний вопрос. Есть ли связь между принятием закона "О конфискации имущества, полученного незаконным путем" и жесткой критикой представителей прежней власти против действующего правительства?

Закон направлен на изъятие из законного экономического оборота имущества, имеющего исключительно незаконное происхождение. Институт конфискации активов, полученных преступным путем, подтверждает важнейший принцип: никто не должен получать доходы преступным путем. Этот инструмент касается не только случаев приобретения незаконного имущества ранее, но и всех тех случаев, которые будут иметь место после принятия закона. Это поможет предотвратить впоследующем попытки незаконного обогащения.

Аршалуйс Мгдесян

ЕАБР прогнозирует спад ВВП Армении в 2020-м на 1,7% и рост до 7,5% в 2021-м
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel