28.03.2024
Саакашвили считает своё назначение «неординарным шагом» со стороны Зеленского
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тбилиси отзывает посла из Киева для консультаций в ответ на назначение Саакашвили

Власти Грузии отзовут своего посла на Украине Теймураза Шарашенидзе в Тбилиси для консультаций в связи со вчерашним назначением экс-президента Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.


«Назначение стратегическим партнером человека, осужденного и разыскиваемого судебной системой Грузии, вызывает вопросы, из-за чего было принято решение об отзыве в Тбилиси для консультаций чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе», – сказал Залкалиани.


По словам главы МИД, Грузия не планирует разрывать дипломатические отношения с Украиной, однако следует определить, какие действия необходимы, чтобы ситуация с назначением Саакашвили не оказала негативного влияния на двусторонние отношения. «При участии посла вместе с другими вопросами необходимо определить, какие действия необходимы, чтобы сложившаяся ситуация не повлияла негативно на двухсторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, что главное, на совместные усилия с точки зрения европейской и евроатлантической интеграции», – заявил министр.


Накануне президент Украины Владимир Зеленский официально назначил бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили председателем Национального совета реформ страны. Еще 22 апреля стало известно, что Саакашвили может занять пост вице-премьера Украины по реформам. Сам Саакашвили уточнил, что Зеленский предложил ему вести переговоры с Международным валютным фондом.


Предполагалось, что Верховная рада проголосует за его назначение 30 апреля. Однако позже стало понятно, что его назначение не поддерживает значительная часть депутатов фракции «Слуги народа», вопрос было решено не выносить на голосование. Глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил накануне, что Саакашвили займет другую должность.


Власти Грузии выражали обеспокоенность из-за перспективы назначения третьего президента Грузии, который в настоящее время является гражданином Украины, на государственную должность в этой стране. Сначала о том, что Грузия может отозвать посла из Украины для проведения консультаций заявил премьер-министр Георгий Гахария. Затем обеспокоенность в официальном письме выразила и президент Грузии Саломе Зурабашвили. Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» подчеркнул, что для властей Грузии назначение Саакашвили на любую государственную должность в Украине является принципиально неприемлемым.