26.04.2024
В 2019 году в Армении была прекращена эксплуатация четырех рудников - премьер
prev Предыдущие новости

Премьер-министр Армении отреагировал на заявление главы МИД РФ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 6 мая, выступая в парламенте, отреагировал на сделанное 21 апреля заявление министра иностранных дел Армении Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.


“Позиция правительства Армении в вопросе Арцаха существует независимо от того, какие еще подходы к урегулированию этого конфликта есть в мире”, - заявил Пашинян. Он добавил, что вся суть процесса переговоров заключается в том, чтобы ответить на вопрос, могут ли стороны сблизить позиции, возможно ли сформировать общий подход.


По его словам, ни один вариант урегулирования конфликта не может быть воплощен в жизнь, если он неприемлем для обществ Армении и Арцаха. "Если будет какой-либо вариант урегулирования конфликта, который мы сочтем принципиально приемлемым, этот вариант будет представлен и обсужден. Пока ничего подобного нет, остальное – просто позиция”, - заключил Пашинян.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 апреля заявил, что на столе переговоров по урегулированию конфликта лежит документ, которым предложено поэтапное урегулирование конфликта.


В тот же день, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что в основные принципы урегулирование входит вопрос самоопределения, который армянские стороны считают приоритетным. «Самоопределение означает уточнение статуса, право на свободное волеизъявление без ограничений», - отметил он, подчеркнув, что мирного урегулирования можно достичь лишь посредством компромиссов, односторонних уступок не было и не будет. «Армянские стороны не возьмут на себя обязательств, которые могут поставить под удар систему безопасности», - отметил глава МИД.


 

Когда откроются театры и концертные залы
Следующая новость next

Регион

Все новости