27.04.2024
Армения в режиме ЧП: эффективны ли меры правительства по поддержке населения и бизнеса?
prev Предыдущие новости

Депутаты недовольны: "социально необеспеченные" не отказались от премий - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Грапарак" пишет: "Парламентская фракция "Мой шаг" оказалась перед новым испытанием. Премии за март многие депутаты переводят в фонд борьбы против коронавируса "скрепя сердце", но жалуются под стенами: "Арсен Торосян (министр здравоохранения Армении - ред.) выделит своим друзьям долю, а мы останемся без премий". В то же время несколько "необеспеченных" депутатов из "Моего шага" не перечислили эту сумму, что вызвало гнев среди других, и они собираются поднять этот вопрос перед спикером Араратом Мирзояном. "Либо мы все переводим, либо никто, нам тоже нужны эти деньги" говорят они. В эти дни парламент собирается перевести премии еще за три месяца. "Никакого внутреннего мятежа нет, несколько человек заявили, что они не в состоянии перевести эти деньги из-за социального положения, а один или два  депутата перевели половину", - сказал вице-спикер НС Ален Симонян. Что они делают, что "социально необеспечены"? "В отличие от предыдущих, мы не являемся правительством олигархов, как были два года назад бедны, сейчас тоже многие люди находятся в этой ситуации". Разве 600-700 тысяч драмов не хватает? Минимальная зарплата в стране составляет 68 тысяч, не говоря уже о тех людях, которым государство не может помочь сегодня. "Для того, чтобы вы, остальные могли получать высокую зарплату, управление страной должно должно осуществляться профессиональными людьми, и то, что член парламента получает всего 800-900 долларов, я думаю, должно заставить серьезно задуматься".


Газета "Иратес" пишет: "Недовольство внутри власти увеличивается. Как в блоке "Мой шаг", так и в правительстве многие предвидят, что после завершения пандемии коронавируса над головой этой власти начнут сгущаться черные тучи. По сведениям издания, эта обеспокоенность выражается также в другой форме: некоторые пытаются поделиться своим недовольством с бывшими "остатками" (возможно, чтобы в будущем иметь оправдание) и отмечают, что Пашинян не может больше контролировать ситуацию и обуздать общественное недовольство. Несомненно, этот "заговор" не остается незамеченным в случае некоторых. До Пашиняна дошли сведения о том, что за его спиной некоторые люди занимаются интригами. И вовсе не случайно, что на днях он вышел в прямой эфир в довольно нервном состоянии и угрожал устроить над всеми "самосуд"".


Газета "Паст" пишет: "Согласно нашим источникам власти начнут новую "чистку" в государственном аппарате. Это связано с объявленным на днях Николом Пашиняном "крестовым походом", когда в одном из своих "лайвов" он заявил, что начинается новая волна революции, в рамках которой нужно всю государственную систему "очистить от остатков Сержа". Чтобы очистить от "остатков Сержа", аппарат премьер-министра уже представил Пашиняну полный список сотрудников государственной системы, в котором детально расписано, членом какой политической команды является каждый работник и когда был принят на работу. Как передают источники газеты, для власти "нежелательными" кадрами являются преимущественно чиновники среднего звена, которые вскоре распрощаются с занимаемыми должностями".


Газета "Грапарак" пишет: ""Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовят новую встречу Пашинян – Алиев, о чем говорилось во время видеоконференции Мнацаканян – Мамедъяров. Ждут возможного ослабления ситуации с коронавирусом, в вопросе встречи наиболее заинтересовано российское сопредседательство, которое бросила сторонам вызов более открытой игры", - сказал источник издания. А если связанные с коронавирусом процессы затянутся, может ли встреча состояться по видеосвязи? "Не думаю, особенно с учетом того, что Трамп сказал: солнце "убивает" корону, впереди лето". Издание не направило запрос МИД для уточнения этого вопроса, поскольку, как всегда, прозвучал бы знакомый ответ: "В случае необходимости мы сообщим о встрече в взаимосогласованном порядке".


Газета "Иратес" пишет: "Россия собирается применить санкции, связанные с запретом на имущество, движение денежных средств и вплоть до въезда в Россию, не только в отношении ряда судей Армении, в решениях которых вместо правовых норм превалировала политическая мотивация (называются имена Армена Даниеляна, Анны Данибекян, Артуша Габриеляна). Схожие санкции будут применены также в отношении тех прокуроров и следователей, которые в основном "занимались" делом 1 марта. Кстати, проблема коснется не только их, вердикт распространится также на денежные средства, связи их друзей-родственников. Они также будут взяты "под контроль"".


Газета "Грапарак" пишет: "Заседание Совета попечителей Ереванского государственного университета (ЕГУ), на котором 23 марта должны были избрать ректора ЕГУ, отложено на неопределенное время. Фактическая причина в объявленном чрезвычайном положении. И.о. ректора Гегам Геворкян заявил: "Поскольку из-за чрезвычайного положения запрещены собрания". Однако муссируются сведения, что выборы решено отложить до сентября-октября, прежде всего, из-за того, что власти не могут найти приемлемого кандидата. Кроме того, есть еще одно мешающее обстоятельство: срок полномочий ряд членов Совета попечителей ЕГУ истекает и должны быть назначены новые члены. Что касается чрезвычайного положения, то оно не помешало министру образования, науки, культуры и спорта провести выборы директора Национального центра образовательных технологий".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Аналитические центры всех государств сегодня вовлечены в деятельность по прогнозированию и оценке ситуации влияния эпидемии коронавируса на мировую экономику и возможных сценариев изменений в ее результате. Выдвигаются многочисленные, в том числе взаимоисключающие мнения. То, что эпидемия окажет существенное влияние на внешнюю и внутреннюю экономическую политику государств и на другие сферы, не подлежит обсуждению, результаты ощутимы уже сегодня. С другой стороны, на глобальные процессы в мире и на различные сферы жизнедеятельности человечества первостепенное влияние оказывают экономические интересы, будь то государств или крупных корпораций. В последние годы особенно обострилось противостояние США и Китая в экономической плоскости. Оно прикрыто политической вуалью, время от времени приобретая острый характер. Несмотря на это, большое количество американских компаний осуществляют деятельность в этой азиатской стране. Немало и действующих в США китайских компаний. Такое поведение капитала США объясняется элементарной экономической причиной - экономическая деятельность в Китае выгодна, поскольку себестоимость продукции там получается гораздо ниже, чем в других странах. Против этого экономического условия пока бессильны все политические аргументы".


Газета ’’Айастани Анрапетутюн" пишет: "В Армении 5 000 га земель первичного засоления, что обусловлено составом и структурой земель, и вторичной засоленностью 25 000 га земель, вызванной неправильной эксплуатацией или применением ненадлежащей агротехники. Это большая роскошь для нашей малоземельной страны. В руководстве по снижению рисков природных и антропогенных катастроф, причиняющих ущерб сельскому хозяйству Армении, отмечено 30 000 га засоленных земель. Соответственно, 81,9% или 24,353 кв / м подвергнуты опустыниванию различной степени. Следует отметить, что 50% земель республики эрозированы, примерно в 60% выражены оползневые и селевые явления, 40% - каменистые территории, засоленные земли составляют около 30 000 га. Специалисты объясняют, что засоление почвы заключается в том, что в почве накапливаются ядовитые и легко растворимые соли, которые в основном представляют собой хлориды натрия, магния и кальция, сульфаты, карбонаты, двукарбонаты. Количество растворимых солей достигает 3-30% и более. Эти вещества не позволяют растениям прорастать, нарушают их нормальное развитие. Правительство приняло решение об оказании содействии крестьянским хозяйствам, в том числе и по части засоленных земель".

Именно такой эпидемии никто не мог ожидать - Арег Тотолян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online