19.10.2025
ВВС Азербайджана и Турции проведут совместные учения
prev Предыдущие новости

Устами Давутоглу Анкара подтвердила факт тщательно спланированного Геноцида армян: МИД

Руководство Турции в лице премьер-министра открыто признали, что истребление полутора миллиона армян в начале 20 века в Османской империи было тщательно спланированным геноцидом. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече с профессорско-преподавательским составом Ереванского госуниверситета.

Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу, выступая на днях в Бингеле, раскритиковал прокудрскую партию «Демократии народов». «Подобно армянским бандформированиям начала прошло века, они сегодня сотрудничают с Россией. Открывают в Москве свои представительства», - заявил Давутоглу. На это отреагировал сопредседатель прокурдской партии Селахеддин Демирташ, который отметил, что кроме как на политику резни и смерти заявление Давутоглу больше ни на что не указывает.

Премьер Турции открыто признает, что на самом деле была блефом изначальная версия Анкары относительно Геноцида армян, сводящаяся к тому, что якобы была война, и произошедшее с армянами следует рассматривать в этом ключе. "Турция дает понять, что уничтожение армян было обусловлено их сотрудничеством с русскими. Аналогичные угрозы сегодня звучат в адрес курдов. Думаю, международному сообщество есть над чем поразмыслить. Слова Давутоглу - очень тревожный сигнал", - сказал Налбандян.

Преступления против человечества имеют общие черты. Одна из этих черт - дискредитация жертвы, приклеивание ярлыка предателя. И зверское отношение к жертве в больном воображении палачей всегда оправдано. ""Ответственность в первую очередь, ложится на армян, которых Россия подтолкнула идти против нас". Это слова одного из лидеров турецкого государства, но не Давутоглу, а Талаата-паши - одного из авторов Геноцида армян. Очевидно, что в умах турецких правителей с тех пор не многое изменилось", - подчеркнул Налбандян.
Могерини: несмотря на трудности, Армения и Азербайджан привержены укреплению демократии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками