23.04.2024
Сколько в Армении будет инфицированных коронавирусом, если темпы заражения сохранятся?
prev Предыдущие новости

В НС прошли слушания по вопросу дистанционного обучения

Постоянная парламентская комиссия по вопросам образования, науки, культуры, диаспоры, молодежи и спорта провела сегодня дистанционные обсуждения на тему “Основные вызовы и возможности дистанционного образования в условиях чрезвычайного положения”.


В обсуждениях приняли участие депутаты Национального Собрания, представители исполнительной власти, директора и учителя школ, родители, специалисты медиасферы и международных организаций.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания, дистанционное обсуждение инициировал и провел зампредседателя комиссии Ованес Ованисян. Он, в частности, поблагодарил преподавателей за их усилия в это сложное время. Ованес Ованисян отметил важность дистанционного обучения, подчеркнув, что сегодня нет механизмов оценки его эффективности.


Приветствовав участников обсуждений, председатель комиссии Мхитар Айрапетян поблагодарил всех за участие в обсуждениях в новом формате. Касаясь дистанционного обучения, он также поблагодарил преподавателей за то, что в условиях ЧП они продолжают выполнять свою миссию. Глава комиссии отметил, что после объявления в стране ЧП возникла необходимость обеспечить продолжительность обучения, к чему система образования страны не была готова в достаточной степени. По этой причине, уверен он, в настоящее время приоритетной задачей является обеспечение системных решений и устранения существующих пробелом и проблем в вопросе реализации дистанционного обучения.


По его словам, сегодня необходимо найти ответ на вопрос о том, каковы основные задачи обеспечения дистанционного обучения, как решить эти задачи по возможности в сжатые сроки. Необходимо найти ответ и на третий вопрос – какова будет роль и значение дистанционного обучения после отмены чрезвычайного положения. По его оценкам, этот вопрос крайне важен, поскольку после преодоления пандемии, формат дистанционного обучения будет в определенной степени применяться.


Замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что попытки дистанционного обучения ранее проводились, однако нынешние условия вынудили резко перейти на формат дистанционного обучения. Она добавила, что министерство изучает опыт иных стран и сотрудничает с различными заинтересованными организациями для обеспечения эффективности дистанционного обучения. Андреасян подчеркнула, что сегодня есть необходимость в технических устройствах и обеспечении интернет-связи. В настоящее время министерство обсуждает пути решения этих вопросов.


Министерство также инициировало курсы методологического содействия учителям, действует “горячая линия министерства” МОНКС и “горячая линия” компьютерного обслуживания. Министерство получает данные о том, что за видеоуроками следят не только ученики, но и многие граждане страны, что является положительной тенденцией.


Директор Национального центра образовательных технологий Артак Погосян коснулся вопросов учителей и родителей, отметив, что центр несколько лет назад реализовал в селах программы дистанционного обучения по тем предметам, по которым в сельских школах не было преподавателей.


Он посоветовал преподавателям организовывать учебный процесс на каждую неделю, используя также и телефонную связь. Он отметил, что из 38 тыс. преподавателей республики лишь 32 тыс. вовлечены в процесс дистанционного обучения, а из 390 тыс. учеников – 354 тыс. принимают участие в онлайн-уроках. Он пояснил, что преподаватели могут проводить тематические работы и оценивать учеников.


Депутат парламента Армении Софья Овсепян указала на проблемы инклюзивного образования, указав на то обстоятельство, что эта категория учеников остается вне учебного процесса. Депутат также заметила, что в процесс дистанционного обучения вовлечены отнюдь не все учителя.


Как сообщил директор старшей школы N198 Арташес Торосян, многим преподавателям, а также ученикам не удается организовать учебный процесс в онлайн-режиме, причина – нехватка компьютеров. По его оценкам, мнение о том, что дети хорошо разбираются в информационных технологиях ошибочна. Он уверен, что для дистанционного обучения неэффективны ни ZOOM, ни другие приложения.


По наблюдениям некоторых участников обсуждений, в сфере образования нет эффективных ресурсов управления рисками, и нынешняя ситуация лишний раз продемонстрировала несостоятельность системы. По некоторым оценкам, происходящее сегодня в Армении нельзя считать дистанционным обучением, это просто применение информационных технологий, которые понятны отнюдь не всем.


Другие участники обсуждений коснулись важности разработки государственной политики обеспечения дистанционного обучения и полного пересмотра сферы. По их оценкам, необходимо обеспечить преподавателей эффективной методологией дистанционного обучения.


По оценкам многих участников обсуждений, мир сегодня меняется – мир переходит в виртуальную среды, а посему необходимо суметь противостоять всем существующим в сфере вызовам.


Подводя итоги обсуждений, замминистра Андреасян ответила на прозвучавшие в ходе обсуждений вопросы, подчеркнув важность подобных обсуждений.


 


 

Зятю экс-главы Полиции Армении Артуру Геворкяну предъявлено обвинение
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel