28.03.2024
ЦИК: 14 апреля в Арцахе пройдет второй тур президентских выборов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Хозяйствующие субъекты с сегодняшнего дня могут обратиться за поддержкой

Порядок реализации 5-й программы экономического содействия утвержден. Хозяйствующие субъекты, удовлетворяющие критериям правительства, с сегодняшнего дня могут обратиться за поддержкой и получить ее в течение 5 рабочих дней.

Председатель Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян сообщает на своей странице в Facebook, что целью мероприятия является содействие сохранению рабочих мест вследствие трудностей, возникших у отдельных хозяйствующих субъектов Армении вследствие распространения коронавируса.

Кто может быть бенефициаром программы (получить поддержку)

Те, кто в период с 01.01.2020 по 01.04.2020 гг. постоянно имели от 2 до 50 наемных работников.

Пояснение: В расчеты фактического фонда заработной платы хозяйствующих субъектов не включаются количество работников, увеличенных в период с 26.03.2020 по 01.04.2020 годы.

Кто не может быть бенефициаром события (исключения)

Бенефициарами не могут являться банки, кредитные организации, ломбарды, страховые компании, пункты обмена валюты, организации, занимающиеся куплей-продажей ценных бумаг, инвестиционные организации, инвестиционные фонды, организаторы лотерей и игр с выигрышем и другие лица, осуществляющие подобную деятельность.

Размер поддержки

Размер помощи составит 16-20% от фонда заработной платы за месяц.

Как обратиться за содействием (последовательность шагов)

1. после представления отчета по подоходному налогу за март, начиная с 1 апреля, хозяйствующий субъект, в случае удовлетворения условий программы, получит на своей странице в электронной системе КГД уведомление о том, что он является бенефициаром программы.

2. после получения уведомления хозяйствующий субъект подает заявку на получение гранта на новый образец, имеющийся в той же системе.

3. после подачи заявления грант перечисляется на банковский счет бенефициара в течение 5 рабочих дней.