19.03.2024
Востоковед: Турция активно продвигает свои интересы в Северной Африке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Казахстана подписал закон об избежании двойного налогообложения с Арменией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Соглашения в форме обмена о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и Протокола к ней от 6 ноября 2006 года". Об этом сообщает передает zakon.kz.


Цель соглашения - установить упрощенный порядок признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения.


Данный порядок позволит налогоплательщикам двух государств представлять налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство без апостилирования.


При этом такой порядок будет применяться ретроспективно с 1 января 2012 года. Это позволит налогоплательщикам двух государств избежать риска двойного налогообложения.


Источник напоминает, что этот срок связан со сроком исковой давности по налоговым вопросам. В казахстанском законодательстве предусмотрен срок исковой давности – пять лет. Проект соглашения рассматривался в 2017 году.


Соглашение является одной из мер в рамках ЕАЭС, направленных на дальнейшее развитие отношений наших стран.

США разместили батареи «Пэтриот» на иракских базах для защиты от Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида