19.03.2024
Смерть Патрика Деведжяна стала безутешной скорбью для армяно-французской дружбы - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия и Россия обеспечат “зеленую зону” для грузов Армении - премьер

Премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с руководителями крупных компаний, занимающихся импортом и экспортом.


В своей речи премьер-министр отметил: "Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на все трудности, вы продолжаете работать в нормальном режиме. Конечно, в настоящее время перед нами стоит задача координации наших действий и обеспечения максимальных условий для экспорта из нашей страны и импорта в нашу страну. Могу сказать, что в последние дни мы работали с нашими грузинскими и российскими коллегами, и вчера мы достигли соглашения, что и Грузия, и Россия обеспечат так называемую «зеленую зону» для грузов стран ЕАЭС, т.е. по территории Грузии и в Верхнем Ларсе будет выделена отдельная зона для грузов Армении. Конечно, договоренность на политическом уровне - это договоренность, но ее еще нужно реализовать и воплотить в жизнь.


Кроме того, поскольку сейчас в РФ принимаются быстрые решения о введении различных ограничений, и это может вызвать некоторую панику в Армении, в частности, среди потребителей, важно констатировать, что мы достигли договоренности о том, что ограничения, о которых будет объявлено, по сути, не будут касаться ЕАЭС или, по крайней мере, Армении".


Премьер-министр подчеркнул, что вышеупомянутая договоренность является четкой и окончательной.


Никол Пашинян отметил, что ежедневно получает статистику импорта, и добавил, что в стране достаточно запасов товаров. “Мы также должны понять, как мы в этот период координируем вопросы экспорта и импорта, чтобы наши договоренности с политическим руководством России и Грузии могли быть реализованы должным образом”, - сказал глава правительства.


Затем предприниматели представили возникающие в связи с текущей ситуацией проблемы и трудности с экспортом и импортом, представили предложения по их решению. В свою очередь, министр экономики Тигран Хачатрян и председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян представили необходимые разъяснения.


Премьер-министр поручил министру экономики внедрить механизм поддержания постоянной связи с предпринимателями, который позволит максимально быстро реагировать на их проблемы и находить оперативные решения. Никол Пашинян подчеркнул, что с учетом валютных и логистических проблем правительство утвердило несколько антикризисных программ по устранению последствий коронавируса, которыми предлагаются механизмы разделения рисков предпринимателей посредством льготных, в том числе беспроцентных кредитов. “Наша политическая воля - помочь предпринимателям всем, чем можем”, - подчеркнул премьер-министр, отметив важность внедрения таких механизмов, которые позволят государству и частному сектору действовать быстро и эффективно в кризисных ситуациях.

Четыре российские и белорусские авиакомпании осуществят 30 марта рейсы в Армению и обратно
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида