25.04.2024
У пантюркистской Турции нет союзников ни в арабском мире, ни на Западе
prev Предыдущие новости

В Грузии ожидают увеличения цен на импортную продукцию из-за обесценивания лари

В случае сохранения нынешнего курса грузинского лари в районе 3,3лари GEL/$1, цены на большую часть импортированной продукции в апреле обязательно поднимутся, заявил президент бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония.


«Если сохранится отметка, существующая на сегодняшний день, примерно 3,3 лари, то равнение будет на эту отметку и произойдет корректировка цен, которую мы получим в апреле. Цены на ряд продуктов в апреле обязательно повысятся. Кроме первичных продуктов, остальные не выдерживают маржи. От курса зависит многое, но если в течении этой одной недели курс не стабилизируется и стоимость доллара не вернется к отметке 3лари/доллар США, то, разумеется, цены будут пересмотрены», – отметил он.


По словам Чкония, никто из представителей бизнеса Грузии не заинтересован в повышении цен. В то же время, для компаний убыточно работать с текущим курсом в 3,45 GEL/$1 (по состоянию на 27 марта).


«3,3 не дает предпосылок для того, чтобы цены на продукты сохранились, поскольку максимальная грань, взятая компаниями, была по отношению к доллару 3.0, в отношении евро – 3.3», – добавил он.


Отметим, что непредсказуемая ситуация в Грузии из-за Covid-19, приостановленная экономическая деятельность, а также критическое падение международных цен на нефть, привели к критическому обесцениванию грузинской национальной валюты – лари. Так, с 9 по 25 марта грузинский лари потерял до 24%, а курс к доллару США побил очередной антирекорд в 3,45-3,55 GEL/$ 1. Для стабилизации ситуации и укрепления курса лари, Национальный банк Грузии за последние несколько недель осуществил три валютные интервенции на общую сумму $ 100 млн.

Сводка из Арцаха: ВС Азербайджана нарушили режим перемирия около 150 раз
Следующая новость next

Регион

Все новости