29.03.2024
В Ливане от коронавируса скончался армянин -
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер парламента Ирана поблагодарил Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Председатель Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани в ходе телефонного разговора со спикером Госдумы Вячеславом Володиным передал слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину за помощь Тегерану в борьбе с распространением коронавируса, передаёт ТАСС.


"Али Лариджани выразил слова благодарности президенту России Владимиру Путину за оказанную помощь Ирану в борьбе с коронавирусом, а также выступил за развитие российско-иранских экономических и торговых связей", - говорится в сообщении.


Лариджани также высказал просьбу об увеличении поставок сельскохозяйственной продукции в Иран и выступил за наращивание межрегиональных связей в этих целях.


Стороны обсудили развитие двусторонних отношений в условиях пандемии коронавируса, и поддержали инициативу ряда стран о необходимости снятия санкций и отказа от санкционной политики, учитывая их антигуманный характер, тем более в ситуации с массовым распространением коронавируса в мире.


Лариджани и Володин согласились временно перевести все форматы межпарламентского сотрудничества в дистанционный режим.


Ранее посол Ирана в РФ Казем Джалали в интервью ТАСС сообщил, что Москва предоставила Тегерану 500 диагностических наборов для выявления инфекции, которыми можно проверить около 50 тысяч человек. Дипломат также сообщил о контактах с российскими должностными лицами на предмет оказании большей помощи Ирану.