25.04.2024
Плюс два: в Армении число выздоровевших от коронавируса достигло 18
prev Предыдущие новости

Арсен Торосян: Подходы к лечению больных коронавирусом будут меняться

С увеличением числа подтвержденных случаев заражения коронавирусом подходы к лечению больных будут меняться.


Об этом сегодня, 25 марта, в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.


По его словам, пациенты с легкими симптомами и переносящие вирус бессимптомно, возможно, не будут госпитализироваться и проходить лечение, а просто будут изолированы, как это сейчас происходит с гражданами, контактировавшими с зараженными коронавирусом. Он не исключил и возможности того, что эта категория больных будет оставаться дома, находясь под контролем врачей. Министр подчеркнул, что в большинстве случаев необходимости в оказании медицинской помощи нет. Пациенты в тяжелом и средне-тяжелом состоянии будут проходить лечение в больнице.


Министр указал на то, что в настоящее время в Ереване действуют 4 медцентра, которые будут осуществлять прием и лечение зараженных коронавирусом – инфекционная больница Норка, Институт ортопедии, отделение роддома Центра Святой Божей Матери и госпиталь полиции. Число коек для лечения этой категории больных на данный момент достигает 650. Также могут быть задействованы и областные медцентры. Также с этой целью задействованы инфекционные больницы Ванадзора и Гюмри, где в настоящее время также находятся пациенты больные коронавирусом. Министр проинформировал, что течение болезни у них также проходит практически бессимптомно.


Что касается аппаратов искусственной вентиляции легких, то специально для пациентов больных коронавирусом выделено 42 аппарата, из коих используется только один. Еще 7 аппаратов приобретены, они находятся в Ереване и проходят тестирование.


Министр подчеркнул, что власти страны работают над приобретением нового оборудования, однако в настоящее время наблюдается определенный дефицит аппаратов ИВЛ, поскольку во многих-странах, производящих аппараты, действуют ограничения на их экспорт. По его словам, если приложенные усилия не приведут к сдерживанию распространения вируса, имеющихся аппаратов не хватит.


Министр проинформировал, что в случае резкого распространения вируса будут использоваться небольничные помещения для лечения больных, поскольку ни одна система здравоохранения не в состоянии справиться с ситуацией, если число больных начнет расти в геометрической прогрессии.


Именно с этой целью власти страны и предпринимают меры для того, чтобы исключить стремительное распространение вируса, когда в больничном лечении одновременно будет нуждаться большое количество людей.


«Если нам это удастся, то мы сумеем выстоять с имеющимися ресурсами», - заключил он.


 


 


 


 


 

У троих военнослужащих взят тест на коронавирус - Минобороны Армении
Следующая новость next