20.04.2024
Правительство подытожило программы по оказанию содействия бизнесу и целевым группам
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: пакет судебно-правовых реформ принят

Парламент Армении проголосовал по законопроектам, обсужденным сегодня, 25 марта. Тем самым законодательный орган исчерпал повестку дня. Как отмечалось ранее, в связи с введением ЧП парламентские комиссии внесли в повестку дня срочные законопроекты.


Депутаты приняли в первом чтении представленный фракцией «Светлая Армения» законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О финансовом примирителе». Поправками предложено расширить список лиц, уполномоченных обращаться к финансовому примирителю. Было отмечено, что ранее подобная возможность предоставлялась исключительно физическим лицам. Законопроектом предусмотрено предоставить подобную возможность также частным предпринимателям и компаниям, имеющим оборот до 24 млн драм и освобожденным от выплаты налогов. За принятие законопроекта проголосовало 100 депутатов, против -3, воздержались - 2.


В первом чтении приняты представленные правительством поправки в Водном Кодексе. Поправками предусмотрено, что техническое оборудование для онлайн-мониторинга за буровыми установками, применяемыми для использования подземных вод, будет приобретаться за счет юридических или физических лиц, осуществляющих бурение. Также законопроектом, создаются правовые основы для установки минимальных технических требований к устанавливаемой технике. За принятие законопроекта проголосовало 109 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Также в первом чтении приняты поправки к закону “О торговле и услугах”. Согласно поправкам в закон “О торговле и услугах” с 1 января 2022 года в Армении будет запрещена продажа/сбыт полиэтиленовых пакетов и сумок толщиной в 50 микрон. Исключение составят пакеты из вторичного сырья, а также используемые для упаковки и взвешивания продукции. За принятие законопроекта проголосовало 115 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламент ратифицировал соглашение “О судоходстве”. Соглашением устанавливается порядок механизмы, процедуры и условия судоходства по внутренним водным путям государств-членов ЕАЭС. Предусмотрен облегченный порядок захода судов, плавающих под флагом стран-членов ЕАЭС, а также упрощена перевозка двусторонних и транзитных грузов, пассажиров и багажа. За ратификацию проголосовало 114 депутатов, против – 0, воздержались – 0.


Депутаты единогласно приняли во втором и окончательном чтении поправки к закону «О компенсации ущерба жизни и здоровью военнослужащих при защите Армении», предусматривающие выплату компенсаций военнослужащим, пострадавшим вследствие диверсий противника. За принятие законопроекта проголосовало 114 депутатов, против 0, воздержались – 0.


Также ратифицирован Четвертый протокол о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества странам ОДКБ. Ратификация протокола предоставит возможность Армении при приобретении вооружений и военной техники руководствоваться ценами, действующим для вооруженных сил поставляющей стороны. За ратификацию проголосовало 114 депутатов, против – 0, воздержались – 0.


Парламентарии приняли во втором и окончательном чтении поправки в СК и смешанные законы. Поправки стали самой масштабной судебно-правовой реформой действующего парламента, они включали изменения в 16 законов, в том числе и конституционных. Пакет реформ был принят в первом чтении благодаря письменному голосованию депутатов, находящихся в командировке. Голосование во втором чтении прошло более гладко. За проголосовало 89 депутатов, против – 29. Фракции «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» выступили против.


Представленные правительством поправки в УПК также приняты в первом чтении. Поправками предусмотрено предоставление возможности следователям избирать залог в качестве меры пресечения. Ранее эта мера могла быть избрана лишь решением суда. За принятие поправок проголосовало 112, против - 1, воздержались – 0.


Поправки к закону «О телевидении и радио» обеспечивающие восстановление права Общественного телеканала транслировать коммерческую рекламу также приняты в первом чтении. За проголосовал 101 депутат, против - 0, воздержались -12. Фракция «Процветающая Армения» заявила о наличии определенных оговорок и формировании неравных условий для всех телеканалов. ППА сообщила о намерении воздержаться во время голосования. «Светлая Армения», которая выразила множество оговорок и адресовала множество вопросов авторам законопроекта, проголосовала за.


Представленные депутатами фракции “Мой шаг” Артуром Давтяном и Анной Карапетян поправки в СК также приняты в первом чтении. Согласно действующему регулированию, чтобы стать кандидатом в судьи необходимо иметь степень магистра юридических наук.Авторы поправок предлагают внести альтернативу – отсутствие степени магистра может компенсировать 10 лет стажа в правовой сфере. За принятие законопроекта проголосовали 97 депутатов, против 16, воздержались – 0.


Депутаты проголосовали за принятие во втором и окончательном чтении законопроекта "О госпошлинах”. Поправки предусматривают продление до конца года действие госпошлины на импортируемый цемент, установленной в размере 14 тыс. драм за тонну. За принятие законопроекта проголосовал 91 депутат, против - 18, воздержались - 4.


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel