29.03.2024
Армения получит до конца недели 5 тысяч тестов для определения коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламентская комиссия одобрила Соглашение “О судоходстве”

Постоянная парламентская комиссия по региональной и евразийской интеграции сегодня, 17 марта, обсудила и одобрила вопрос о ратификации Соглашения о судоходстве.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, представляя членам комиссии положения Соглашения, замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян отметил, что соглашение “О судоходстве” было подписано странами-членами ЕАЭС 1 февраля 2019 года на заседании межправительственного совета ЕАЭС в Алматы.


Соглашением устанавливается порядок механизмы, процедуры и условия судоходства по внутренним водным путям государств-членов ЕАЭС. Предусмотрен облегченный порядок захода судов, плавающих под флагом стран-членов ЕАЭС, а также упростить перевозку двусторонних и транзитных грузов, пассажиров и багажа, а также обеспечение буксировку судов6 отметил замминистра. По словам докладчика, Соглашение является важной частью взаимного признания документов судов и экипажа в странах-членах ЕАЭС.


Зампред комиссии Армен Памбукчян, отметив важность ратификации соглашения, проинформировал, что в настоящее время разрабатывается законопроект, касающийся морского законодательства.