28.03.2024
В Азербайджане растет число зараженных коронавирусом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Подготовлены предложения по направлениям промышленного сотрудничества в ЕАЭС до 2025 года

Промышленный блок ЕЭК подготовил проект Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года. Об этом сообщил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Александр Готовский, передает пресс-служба ЕЭК.


Александр Готовский заявил, что предложения подготовлены на основе инициатив бизнеса и научно-экспертного сообщества. Предложения разбиты на пять блоков: задействование потенциала общего рынка, совместная работа на экспортных рынках, инновационное сотрудничество, цифровизация промышленности, углубление промышленной интеграции. Все эти направления развернуты в конкретные мероприятия.


«Главная цель основных направлений – формирование нового качества сотрудничества для построения эффективной интеллектуальной и конкурентоспособной на мировом рынке промышленности ЕАЭС», – подчеркнул Александр Готовский.


Особенностью документа является акцент на достижении результатов в виде реализации межгосударственных программ, запуска инвестиционных и инновационных проектов, создания евразийских центров компетенций.


Итогом должно стать увеличение объемов промышленного производства, кооперационных поставок продукции, взаимного товарооборота, взаимных инвестиций, экспорта товаров и услуг на рынки третьих стран.


«Мы планируем перейти на проектно-ориентированный подход. Уже в обозримом будущем каждый промышленный комплекс в странах Союза будет иметь общие производственные цепочки с предприятиями из союзных государств. Наша цель – увеличить количество и качество производственных и технологических связей между промышленными комплексами наших стран для развития внутреннего рынка и совместного выхода на внешние рынки», – резюмировал Александр Готовский.