28.03.2024
Маттиас Платцек: ЕС должен относиться к РФ как к равноправному партнеру
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Reuters: Белоруссия ведет переговоры по нефти с Саудовской Аравией

Новые ценовые предложения Саудовской Аравии по нефти могут заинтересовать Белоруссию. Об этом 12 марта со ссылкой на свои источники сообщило агентство Reuters, передает EADaily.


«Мы уже давно работаем в этом направлении… Мы с саудитами в Лондоне встречались… Сейчас цены у них просто замечательные», — заявил источник в Белоруссии.


При этом пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко ранее отметил, что «работа ведется со всеми, в том числе и с арабскими поставщиками». «Обстановка меняется очень быстро. Все новые предложения на рынке буквально сегодняшние. С ними надо работать», — пояснил он.


При этом 7 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему поступило предложение о покупке более 6 млн тонн нефти. Однако продавец назван не был.


Ранее EADaily сообщал, что из-за срыва 6 марта переговоров в рамках соглашения ОПЕК+, Саудовская Аравия объявила о рекордном сокращении официальных цен продажи (OSP) на свои сорта нефти с поставкой в апреле, а также о плане увеличить производство сырья до 13 млн баррелей в сутки.