29.03.2024
Армянский военнослужащий погиб на границе от выстрела с азербайджанской стороны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан намеренно обостряет ситуацию на армяно-азербайджанской границе - МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление об инциденте на армяно-азербайджанской границе.


"10 марта в результате нарушения вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня на нахичеванском участке армяно-азербайджанской государственной границы военнослужащий-контрактник ВС Армении, рядовой Зограб Григорьевич Сианосян (р. 1984г.) получил смертельное огнестрельное ранение от выстрела снайпера. Выражаем наши глубокие соболезнования и сочувствие членам семьи и родным погибшего военнослужащего", - говорится в заявлении.


Внешнеполитическое ведомство считает, что это очередная попытка Азербайджана намеренно обострить ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе. 6 марта азербайджанские вооруженные силы предприняли попытку диверсионного проникновения в Тавушскую область Армении.


"Регулярные попытки Азербайджана обострить ситуацию на государственной границе с Арменией, расширить географию эскалации и воздержаться от применения существующих механизмов для снижения напряженности свидетельствуют о том, что попытки Азербайджана по угрозе региональной безопасности и миру носят целенаправленный характер.


Подобные действия Азербайджана свидетельствуют о том, что внедрение международных механизмов снижения рисков в процессе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является важным приоритетом, и реализация договоренностей в этом направлении является необходимым условием для дальнейшего продвижения мирного процесса", - подчеркивается в сообщении.