27.04.2024
Кто и зачем устроил шоу нападения на дом криминального авторитета - пресса дня
prev Предыдущие новости

Конфликт в сборной Армении по греко-римской борьбе: кто поедет на олимпиаду в Токио?

В сборной Армении по греко-римской борьбе продолжается конфликт вокруг места в сборной на олимпиаду в Токио в весовой категории 77 кг.


Тренерский штаб сборной заявил, что вместе с олимпийским чемпионом Артуром Алексаняном (97 кг) на олимпиаду отправится бронзовый призёр чемпионата Европы-2020 Карапет Чалян. В ответ на это известный армянский борец, серебряный призер олимпиады в Лондоне (2012 г.), чемпион мира (2014 г.) и Европы (2009 г.). Арсен Джулфалакян заявил, что тренерский штаб нарушил своё обещание предоставить ему возможность отбора на олимпиаду через контрольный турнир с участием Чаляна.


В свою очередь тренерский штаб сборной утверждает, что Арсен Джулфалакян не принял приглашения принять участие в ряде турниров в прошлом году с участием Чаляна, в частности международном турнире в Ницце.


ИАЦ VERELQ попытался прояснить вопрос, и выяснить, пришли ли стороны к компромиссу после недавних резких заявлений и обвинений в адрес друг друга. И какую позицию в этом вопрос занимает Национальный олимпийский комитет Армении.


«Вся проблема в том, что с этим тренерским советом уже невозможно достичь компромисса. Они просто не слышат никаких спортивных обоснований. Речь только о спортивных обоснованиях, не человеческих, дружеских. Говорю это, так как они сами заявляли, что являются друзьями и т.д. Все это оставляем в стороне. Говорим только о спортивных моментах, профессиональных.


Все эти обстоятельства они не хотят слушать, не принимают в расчёт ничего из приведённых мной составляющих.


Они говорят - это наше решение, и если мы окажемся неправы, должны нести ответственность, быть наказаны. Но проблема в том, что их наказание мне ничего не даст - я потеряю мои Олимпийские игры. Придёт август, результат будет отрицательным, они понесут наказание в лучшем случае в виде отставки, но что это даст мне? Я, во-первых не буду ждать 4 года до следующих олимпийских игр, а во-вторых, потеряю возможность получить олимпийскую медаль, олимпийское золото.


Поэтому мое требование - пусть поедет сильнейший. Я не говорю обязательно я. Дайте контрольное соревнование, которое обещали. По результатам контрольного соревнования решите, кто сильнейший спортсмен в Армении в этой весовой категории, и пусть он едет на олимпийские игры, чтобы ни на ком не была эта вина и он не нёс затем за это ответственность.


Мой призыв в силе, и я продолжу предпринимать шаги, чтобы это невмешательство изменилось. Так как это не только вопрос вмешательства-невмешательства, а вопрос борьбы с несправедливостью. Когда ты фактами показываешь, что принимается несправедливое решение, то это уже не вмешательство в дела тренерского совета, а борьба за справедливость. И когда этот тренерский совет своей работой показал столь большой профессионализм и объективность, или добился таких больший достижений, что сейчас решили абсолютно на все закрыть глаза?! И не принимать в расчёт столь весомые обоснования то, что они поступают неверно?!» - заявил Джулфалакян.


Он также сообщил, что сейчас ведёт переговоры не с тренерским штабом сборной, а с спортивными структурами, в частности НОК. «С тренерским советом совершено нет никакого соглашения. В основном мои переговоры идут со структурами, чтобы они позвали и посадили за стол переговоров»,- заметил Джулфалакян.


Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян в беседе с VERELQ заявил, что НОК не намерен вмешиваться в этот конфликт. «В этом случае, как и в других подобных, мы основываемся на том, что состав сборной определяет тренерский штаб. И мы не видим ничего сверхъестественного или несправедливого, что показало бы какую-то «заинтересованность» тренерского штаба»,- сказал он.


На вопрос, будет ли представлена Арсену Джулфалакяну возможность отбора на олимпиаду через контрольное соревнование, Ростомян ответил: «Решением тренерского штаба отбор уже завершён. Не дай бог, если что-то случится, он (Арсен Джулфалакян) будет максимум на замене. Но мы базируемся на том, как тренерский штаб решит. Как он решит, так и будет. Но хочу обязательно заметить, что так было и в то время, когда старшим тренером команды был Левон Джулфалакян (отец Арсена). Это не зависит от фамилии старшего тренера. Потому что он несёт ответственность за результат, вот и весь вопрос. Ни олимпийский комитет, ни министерство не имеют право вмешиваться».

Сорос - антироссийский «инструмент» США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий