20.04.2024
Путин надеется, что ситуация в Идлибе не будет разрушать российско-турецкие отношения
prev Предыдущие новости

Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе и патрулировании трассы М4

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган по итогам многочасовых переговоров договорились о прекращении огня в Идлибе и зоне безопасности вокруг трассы М4, передаёт ТАСС.


Как подчеркивается в совместном заявлении президентов, текст которого зачитал министр иностранных дел России Сергей Лавров, РФ и Турция привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. "[Отмечаем] решимость бороться со всеми проявлениями терроризма и уничтожить все террористические группировки, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН. Угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана какими-либо предлогами...


Сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в результате политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - говорится в заявлении.


РФ и Турция также убеждены в важности предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарного положения, защиты гражданских лиц и оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся сирийцам. Стороны выступают за предотвращение "вынужденного перемещения людей" и "содействие безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии".


Кроме этого, президенты договорились "прекратить все боевые действия по существующей линии соприкосновения в идлибской зоне деэскалации с 00:01 6 марта 2020 года" и "создать коридор безопасности шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от трассы М4... Конкретные параметры функционирования коридора безопасности согласовываются по линии министерств обороны России и Турецкой Республики в течение семи дней". А 15 марта 2020 года начать совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М4 от населенного пункта Трумба, два километра западнее Саракиба, до населенного пункта Айн эль-Хабр. "Дополнительный протокол вступает в силу с момента подписания", - указывается в тексте.


"Мы введем режим прекращения огня в кратчайшие сроки, вслед за этим согласуем дальнейшие шаги. Сегодня ночью, начиная с 00:01 (мск), то есть в полночь с 5 на 6 марта, будет введен режим прекращения огня", - заявил Эрдоган на пресс-конференции с Путиным.


Эрдоган добавил, что "дух сотрудничества между Турцией и Россией внес беспрецедентный вклад в международные усилия по разрешению сирийского конфликта".


При этом он подчеркнул, что Турция оставляет за собой право отвечать на действия сирийских войск. А также пообещал, что Анкара "обязуется оказать содействие сирийским беженцам в вопросе возвращения на родину".


В свою очередь Владимир Путин заявил, что страны нашли приемлемое решение проблемы обострения в сирийском Идлибе.


"Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз", - отметил президент РФ.


Он также заявил, что в ходе переговоров была подтверждена заинтересованность России и Турции в продолжении работы в рамках астанинского формата. "Именно астанинский процесс дал в свое время серьезный импульс в контексте сирийского урегулирования", - добавил Путин.


В ходе пресс-конференции Эрдоган сообщил, что пригласил Владимира Путина посетить республику по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. "В этом году мы отмечаем 100-летнюю годовщину со дня установления наших дипломатических отношений. По этому случаю мы пригласили Путина посетить нашу страну в этом году", - сказал турецкий президент.


Эрдоган также добавил, что Турция "выступает за продолжение и углубление рабочих отношений с Россией, в том числе в вопросе ситуации к востоку от реки Евфрат" в Сирии.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel