29.03.2024
Турция ужесточила режим пересечения границы с Грузией из-за коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Financial Times: Эрдоган стоит перед трудным выбором в Идлибе

Приближающийся к концу февраля крайний срок, установленный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом для вывода сил сирийского режима из части сирийской провинции Идлиб, угрожает втянуть Турцию в конфликт ещё глубже и ставит перед турецким лидером дилеммы, сообщает 27 февраля Financial Times.


На внутреннем фронте турецкие оппозиционные партии критиковали политику Эрдогана в Сирии, поскольку за последние недели более десятка турецких солдат были убиты при поддержке сирийских повстанцев в провинции Идлиб. Как и большая часть населения, оппозиционные партии также выступают против того, чтобы Турция принимала больше беженцев.


«Выход в целом, разрешение беженцам въехать в Турцию и позволить Асаду занять это пространство — это не та идея, которая будет резонировать с турецким обществом. Но я не уверена, что есть такая большая поддержка в попытках отодвинуть режим назад и сделать это ценой жизней турецких солдат. Хороших решений не существует», — сказала Financial Times Нигяр Гексель, турецкий директор Международной кризисной группы.