29.03.2024
Никол Пашинян опубликовал видеоролик штаба «Да»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Garoon о плагиате логотипа: рисунок в “Вечернем Ереване стал лишь источником вдохновения

Garoon agency, которое разработало логотип штаба "Да" к конституционному референдуму в Армении опровергает обвинения в плагиате, однако согласно с решением передать три миллиона драмов ( более $6 тыс.) за логотип троим сотрудникам газеты "Вечерний Ереван", в которой в 1991 году впервые был опубликован этот логотип на рисунке, посвящённом референдуму о независимости Армении.


"Будучи маркетинговой компанией и будучи знакомыми с законами о нарушении авторских прав, а также обладая всеми тонкостями дизайна, продвижения и рекламы, официально заявляем, что мы, конечно, знали об этом постере в газете. Поясняем, что идея иллюстрации/постера 1991 года в газете "Вечерний Ереван" являлась источником вдохновения. Она в себе содержала призыв освободиться от оков и конечно дух “Да”. “Гарун” посчитало уместным использование шрифта с постера, и, обработав его, мы превратили его в логотип кампании “Да”. Отметим, что законодательство РА чётко различает определения иллюстрации и логотипа, а также порядок нарушения авторских прав. “гарун” не нарушал чьих-то авторских прав.


Уважая работу Норайра Енгибаряна, Цолака Кантега Гарибяна и Степана Норояна, мы присоединяемся к решению штаба “Да”. Созданный и разработанный агентством “Гарун” логотип продолжит оставаться символом кампании “Да”, и наша идея послужит своей цели.


Багодарны всем за проявленный интерес, мнения и поддержку”, - говорится в заявлении компании в Facebook․


Как ранее писал VERELQ, скандал с логотипом штаба “Да”, который был представлен во вторник 25 февраля во время гала-ужина партии “Гражданский договор”, возник после того, как компанию-победительницу конкурса за создание логотипа Garoon agency обвинили в плагиате. Сразу после этого представители властей заявили, что разыскивают авторов логотипа. Вечером 26 февраля глава штаба “Да” на референдуме по конституционном референдуме, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян сообщил, что 3 млн. драмов поделят между собой редактор газеты Николай Енгибарян, художник Цолак Гандилян, который представил другой вариант рисунка в 1991 году, и наследники покойного автора рисунка Степы Нарояна.


VERELQ напоминает, референдум по конституционным изменениям в Армении назначен на 5 апреля. Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году.