28.03.2024
Иран ограничил внутренние поездки из-за коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция намерена включить Идлиб в состав своей территории

Турецкая пресса, ссылаясь на высокопоставленных турецких чиновников пишет, что Анкара намерена включить Идлиб в состав территории своего государства, чтобы остановить авиаудары ВКС РФ по джихадистам и турецким войскам.


Фактически, Турция собирается оккупировать северную часть Сирии, воспользовавшись гражданским конфликтом и ослаблением арабской республики.


«Россия и её союзник Башар Асад считают террористами вообще всех, кто принадлежит к суннитскому течению ислама и имеет личное оружие. Анкара пытается не допустить наплыва ещё 4 млн. сирийцев-суннитов на свою территорию, чтобы они оставались в Сирии, необходимо «расчленить» эту страну», — 27 февраля пишет турецкое издание «Daily Sabah».


«Анкара собирается объявить о том, что север страны перейдёт под ее суверенитет, что якобы должно обеспечить защиту от проведения военных операций Россией и Сирией. Между тем эксперты считают, что открытая оккупация станет серьезной проблемой для Эрдогана, так как в этом случае Дамаск начнёт наносить удары и по территории самой Турции»,-говорится в статье.