29.03.2024
Владимир Варданян: Мы должны избегать “классового подхода” – “старый” или “новый”
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Левон Зурабян обвинил власти в селективном подходе и ограничении свободы слова

Сегодня в Армении одна задача – очистить судебную систему, и не важно как этот процесс будет называться – веттингом или реформой. Коррумпированные судьи – это минное поле, оставленное бывшим правящим режимом.


Об этом сегодня, 25 февраля,  на слушаниях в парламенте заявил зампред партии “Армянский национальный конгресс” Левон Зурабян. Он обвинил ведущего слушаний, депутата от фракции “Мой шаг” Владимира Варданяна в попытке ограничить свободу слова. Поводом для столь резких оценок стал призыв Варданяна о том, что не нужно переходить в выступлениях на личности, а нужно говорить исключительно по вопросу представленного проекта реформ.


“Как бы тут ни пытались ограничить свободу слова, будем называть вещи своими именами – подавляющее большинство судей коррумпированы. Большая часть судей – люди, которые совершили множество преступлений, шли против совести, выполняли политические заказы и обогащались за счет страданий других", - заявил Зурабян.


Говоря о механизмах “большой чистки судебной системы”, он отметил, что есть два пути – призвание к уголовной ответственности, либо дисциплинарные взыскания. Он подчеркнул, что в отношении судей, выполнявших политический заказ по делу Первого марта, уголовная ответственность не может быть применена из-за срока давности. “Даже если сейчас сроки давности по вопросу незаконных судебных приговоров будут пересмотрены и даже сняты, эти судьи все равно не могут быть призваны к уголовной ответственности, поскольку обратной силы подобные поправки не имеют”, - заявил Зурабян. Таким образом, продолжил он, остается лишь путь дисциплинарного взыскания, но этой реформой закрывается дверь и для этого.


Кроме того, Зурабян обвинил власти в селективном подходе. “В законопроекте закреплено требование предоставления деклараций, но отмечается, что речь не идет обо всем периоде пребывания на должности. То есть даже если судьи и будут представлять декларации, незаконно нажитого ими 10-15 лет имущества это не коснется”, - заявил он.


Зурабян напомнил, что когда обсуждался вопрос незаконного обогащения, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что процесс должен затрагивать период, начиная с 1991 года. “Мы за подобный подход. Но что за селективный подход в вопросе срока давности?” – поинтересовался он.


Ведущий заседания неоднократно призывал Зурабяна завершить выступление, поскольку отведенное для этого время истекло. Однако Зурабян проигнорировал призыв, вследствие чего Варданян распорядился отключить микрофон. Зурабян продолжил речь уже с отключенным микрофоном.