28.03.2024
Арам Манукян: Авторы судебных реформ волей-неволей взяли под опеку судей-преступников
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Владимир Варданян: Мы должны избегать “классового подхода” – “старый” или “новый”

Самое опасное в процессе разработки и реализации реформ – стремление подвести все и вся под единый шаблон.


Об этом сегодня на слушаниях в парламенте заявил член фракции “Мой шаг”, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.


По его словам, в судебной системе Армении есть безответственные судьи, деятельность которых привела к значительным нарушениям прав человека. “Однако необходимо помнить, что правовое государство дает право на защиту даже самым отъявленным преступникам”, - заявил он. Варданян отметил, что правительство не представило бы пакет законодательных реформ, если бы в судебной системе было все в порядке, если бы не было трагических событий Первого марта, если бы не было нарушений, совершенных и до событий Первого марта. Естественно, продолжил депутат, все виновные должны быть призваны к ответственности, но это не должно быть сделано путем попрания основополагающих прав и свобод.


“Мы должны руководствоваться следующим принципом: лучше пусть несколько преступников будут на свободе, чем один невиновный окажется за решеткой. Правоохранительные органы должны сделать все, чтобы преступники были призваны к ответу. Но мы должны избегать “классового подхода”: “старый”- “новый”, "коррумпированный”-“некоррумпированный””, - заявил он, призвав все участников слушаний не переходить на личности.