27.04.2024
Члены парламентской делегации Армении встретились с парламентским омбудсменом Дании
prev Предыдущие новости

Депутаты представили члену Верховного суда Дании ситуацию вокруг КС Армении

Члены находящейся в Королевстве Дании с официальным визитом делегации во главе с Председателем НС Араратом Мирзояном Гаяне Абраамян, Геворк Папоян и Нора Арустамян встретились в Верховном суде Дании с судьей Анной Луиз Борманн и обсудили ход реформ судебно-правовой системы и ситуацию, сложившуюся вокруг Конституционного суда Армении.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в ходе встречи Борманн отметила, что одним из основополагающих принципов беспристрастности судебной системы является отстраненность от политических позиций, а в случае кризисов – глас народа, поэтому референдум с широким общественным консенсусом может быть решающим.
Анна Луиз Борманн коснулась полномочий Верховного суда или конституционных судов, отметив, что представление предварительного мнения по конституционным изменениям и обуславливание этим хода изменений серьезно ограничивают не только полномочия парламентов, но также право волеизъявления народа. Согласно судье, полномочия высшей инстанции и надзорная юрисдикция должны быть чрезвычайно сбалансированными.


 


 


 

Премьер-министр Пашинян направил телеграмму соболезнования Ангеле Меркель
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий