28.03.2024
Востоковед: Если Эрдоган уступит Идлиб, то в Турцию хлынет волна боевиков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Востоковед: У сторонников Роухани мало шансов на парламентских выборах

Шансов на парламентских выборах у сторонников Роухани, сторонников условного либерального курса, довольно мало. Об этом 20 февраля заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.


«Конечно, парламент будет заполнен по большей части оппозицией президенту, радикалами, представленными в основном Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Возможно, будут также представлены «колеблющиеся» консерваторы»,-отметил он, передает РБК.


21 февраля в Иране пройдут очередные парламентские выборы. За 290 депутатских кресел будут бороться более 7 тысяч человек. Выборы пройдут в 208 избирательных участках в Иране, и завтра (24 часов до начала выборов) завершаются избирательные кампании по парламентским выборам.


Глава штаба по проведению выборов Ирана Джамаль Орф заявил, что из 83 млн иранцев правом голоса обладают около 57 млн 918 человек. 2 млн. 931 человек впервые могут принять участие в выборах, передает IRNA.


Согласно Конституции Ирана, проголосовать на выборах имеет право избиратель старше 18.
29 млн. 39 тыс. 152 избирателей составляют мужчины, и 28 млн. 879 тыс. 6 человек – женщины.


В иранском парламенте, зарезервированы пять мест для религиозных и этнических меньшинств. Для этнических армян проживающих в Иране зарезервированы два места, для ассирийцев, иудеев и зороастрийцев страны по одному месту — итого пять мест для религиозных и этнических меньшинств.
Для депутатов-суннитов также нет препятствий для присутствия в парламенте. В настоящем парламенте присутствуют 24 представителей-суннитов.


Депутаты парламента избираются всенародным голосованием на 4 года. Новый парламент Ирана в конце мая 2020 года начнет свою работу.