26.04.2024
Вице-премьер Авинян и посол Трейси обсудили содействие США реформам в Армении
prev Предыдущие новости

Парламент исчерпал повестку дня: антитабачный закон принят, невзирая на критику

Депутаты Национального Собрания Армении исчерпали повестку дня текущей четырехдневки. После объявленного по просьбе правящего блока “Мой шаг” 20-минутного перерыва, парламент принял ряд законопроектов, рассмотренных сегодня, 13 февраля.


По итогам голосования парламент ратифицировал Соглашение между Правительством Армении и Иорданским Хашимитским Королевством о воздушном сообщении. Соглашение направлено на создание равных условий для авиаперевозчиков, которые будут обеспечивать воздушное сообщение между странами. За ратификацию документа выступили 106 депутатов, 1 воздержался.


Парламент также принял во втором и окончательном чтении нашумевший законопроект “О предупреждении и сокращении ущерба здоровью, нанесенного в результате использования табачной продукции и ее заменителей” и смежные законы. В период с первого по второе чтение были внесены изменения. В частности, курение табачной продукции и ее заменителей будет запрещено не только в закрытых помещениях общественного досуга, но и в находящихся под открытым небом.


Табачная продукция будет поступать в продажу в одинаковых упаковках. Различные положения нового закона будут вступать в силу в различный период, чтобы дать возможность хозсубъектам приспособиться к новым условиям. За принятие поправок выступили 76 депутатов, против - 16. воздержались - 7.


В целом депутаты остались недовольны представленным правительством законопроектом, многие выступили с критикой, и даже сочли некоторые положения законопроекта опасными. Более того, некоторые депутаты призывали голосовать против принятия поправок.


А вот блок “Мой шаг” решил пойти по пути свободного голосования, объявив, что члены фракции вольны голосовать так, как сочтут правильным. Глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян призвал коллег принять законопроект и сразу начать работу над внесением дополнительных изменений и поправок. Предложение Туняна поддержали и во фракции “Процветающая Армения”, также объявив о намерении проголосовать за, но с условием последующей работы над законом. Фракция “Просвещенная Армения” заявила о намерении голосовать против принятия поправок.


Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян также указал на наличие спорных положений в законопроекте. Однако он подчеркнул свое намерение проголосовать за принятие поправок и пообещал оказать содействие депутатам для скорейшего внесения корректировок в закон. “Я за некурящую Армению, полностью некурящую, как бы утопично это не звучало. И я намерен сделать все от себя зависящее, чтобы мы продвигались в этом направлении”, - заявил он.


Депутаты единогласно приняли представленные правительством поправки в закон “О материальных резервах”. Законопроектом предлагается привлечь к формированию материальных резервов компании, импортирующие бензин, дизельное топливо, сахар, пшеницу и растительное масло. Компании должны будут хранить 10% своей продукции в качестве резерва. За принятие поправок выступили 109 депутатов.


Во втором и окончательном чтении приняла и предложенная депутатом фракции “Мой шаг” Геворком Папояном поправка в Кодекс об административных нарушениях. Поправка предполагает смягчение ответственности за отсутствие одного из госномеров автомобиля. Действующее регулирование предполагает лишение права вождения на год, поправкой предусмотрено 20 тыс. драм штрафа и 2 балла. За принятие поправок выступили 92 депутатов, против - 12, воздержались - 2.


Предложенные депутатами от фракции “Мой шаг” Николаем Багдасаряном и Соной Казарян  поправки в УПК также были одобрены. Поправки предполагают установление условий допроса несовершеннолетних, в том числе сокращение времени ведения допросов с 6 до 4 часов. За принятие поправок проголосовало 102 депутата. ППА заявила, что проголосовала “за” с условием, если время допроса несовершеннолетних будет еще больше сокращено и составит не более двух часов. “Это для нас очень принципиальный вопрос”, - заявил член фракции ППА Микаел Мелкумян, выступая от имени фракции.


Совместный законопроект правительства и членов ППА Наиры Зограбян и Ваге Энфиаджана “О помиловании” также был принят единогласно. Законопроектом предусмотрены более реальные сроки рассмотрения дела, а также предоставление возможности пострадавшим и их правопреемникам выразить свою точку зрения при рассмотрении дела о помиловании. За проголосовало 108 депутатов.


В рамках четырехдневки планировалось обсудить представленные членом “Процветающей Армении” Артуром Даллакяном ” поправки к закону “Об обеспечении безопасности дорожного движения” и Кодекс об административных правонарушениях. Депутат предлагал, чтобы водителей обязали использовать зимние шины с декабря по конец марта, а также ездить с включенным фарами в зимний период. Хоть законопроект и вошел в повестку дня, автор неожиданно решил отозвать его.


 


 


 


 

Представители Марша “Джай Джагат 2020” встретились с группой дружбы Армения-Индия
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online