28.03.2024
В правительстве Армении изучают вопрос промышленного выращивания технической конопли
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер связывает проблемы в армии с проявлениями криминальной субкультуры

Любой случай гибели военнослужащих – большая проблема для всех нас, но в первую очередь для министра обороны и главы Генштаба ВС страны.


Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата Армана Бабаджаняна.


Депутат, в частности, отметил: «За прошедшие 43 дня в нашей армии зарегистрировано 10 смертей. За последние 13 дней – 7 смертей. Я вовсе не хотел озвучивать этот вопрос, поскольку осознаю всю щепетильность ситуации, но я считаю, что ситуация достигла того уровня, когда должна оказаться в центре вашего внимания. Очень неожиданно и непонятно 28 января вы дали звание генерал-майора главе военной полиции Артуру Багдасаряну. Мы не знаем зачем это было сделано, полагаю вы должны разъяснить этот вопрос, а также объяснить нашим гражданам, что происходит сегодня в армии».


Премьер отметил, что для понимания сути проблемы необходимо изучить «как общаются наши дети в школах, во дворах». «Знаете, я был удивлен, когда узнал, что находятся люди, в том числе и депутаты, которые заявляют, что воровской менталитет крайне важен с точки зрения сохранения наших национальных традиций и национальной идентичности. Я был поражен. Безусловно, тут необходимо уточнить эту информацию с теми депутатами, которым приписываются эти слова. Но суть проблемы именно в подобном восприятии», - считает премьер.


Пашинян отметил, что после прихода к власти попытался решить определенные проблемы, связанные с армейским бытом, воинские части были оснащены стиральными машинами, но и это проблемы не решило. «Выяснилось, что некоторые наши военнослужащие считают оскорбительным, если в стиральной машине одновременно с их бельем стирается и чужое», - заявил премьер. Все эти проблемы, уверен Пашинян, являются формой проявления криминальной субкультуры.


«Вы знаете, волею обстоятельств, я бывал в УИУ, и видел как они могут, используя воровские понятия, уничтожить и сломить человека", - отметил он.


 


 

Пашинян назвал спекуляциями муссируемую информацию о договоренностях вокруг НКР
Следующая новость next

Регион

Все новости