27.04.2024
Пашинян о референдуме: Мы развиваем электоральный туризм
prev Предыдущие новости

В правительстве Армении изучают вопрос промышленного выращивания технической конопли

Правительство не давало разрешения на промышленное выращивание на территории страны технической конопли, поскольку в соответствии с законодательством это запрещено.


Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил вице-премьер Тигран Авинян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Просвещенная Армения» Геворка Горгисяна.


Депутат отметил, что к нему обратился предприниматель, который уверяет, что правительство выдало ему разрешение  на выращивание технической конопли. После чего инвестировал порядка 400 тыс. долларов США, намереваясь не только выращивать, но также изготавливать конопляное масло. По словам депутата, предприниматель обратился в полицию, которая в течение двух месяцев осуществляла 24-часовую охрану территории, где выращивалась конопля. Однако после сбора конопли, полиция конфисковала весь урожай, заявил Горгисян, подчеркнув, что техническая конопля не считается наркотиком.


Вопрос депутата порадовал не только депутатов, но и самого вице-премьера. Авинян заверил, что предприниматель не получал от правительства никакого разрешения. «Он не получал и не мог получить никакого разрешения, потому что в нашей стране производство конопли любого вида, в том числе и технической конопли, запрещено. Производство технической конопли в различных странах разрешено. С учетом этой ситуации, обсуждения вопроса выращивания технической конопли проходят и у нас. Министерство экономики должно предоставить заключение относительно применяемых в различных странах методах регулирования подобных производств, а также тех возможностей, которые может предоставить производство технической конопли. Что касается озвученных вами размеров инвестиций, то должен отметить, что сумма крайне преувеличена. После того, как министерство экономики предоставит свое заключение, мы определим свои подходы к производству технической конопли, на основании которых и будет решен вопрос этого инвестора», - сказал Авинян.


Депутат отметил, что у него есть копия договора с полицией об охране территории. «Получается, что человек может импортировать семена конопли, организовать производство конопли на 1 га, заключить соответствующий договор с полицией, и все это без ведома правительства? Может в этом случае следует призвать к ответственности руководителей всех тех структур, которые допустили подобное?» - задался вопросом депутат.


Авинян отметил: «Что касается импорта семян, возможно, законодательством импорт конкретно семян и допускается. Но выращивание конопли однозначно запрещено, посему согласия правительства быть не могло».


 


 


 

Премьер связывает проблемы в армии с проявлениями криминальной субкультуры
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий