25.04.2024
Референдум в Армении: оппозиция бойкотирует, власть недоумевает
prev Предыдущие новости

Активизация Бабаяна приведет к консолидации правящей элиты Арцаха

Председатель арцахской партии "Единая Родина", экс-министр обороны Самвел Бабаян принял решение на предстоящих 31 марта президентских выборах поддержать действующего министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна.


"Масис Маилян принципиально принимает представленную нашей партией предвыборную программу и готов после вступления в должность президента реализовать ее", - говорится в заявлении Бабаяна.


Активный участник войны и бывший командующий АО Самвел Бабаян лично хотел участвовать в президентских выборах в Арцахе, однако Полиция не предоставила Самвелу Бабаяну справку о 10-летнем проживании в республике, из-за чего он лишился возможности выдвинуть свою кандидатуру.


Бабаян организовал сбор подписей, чтобы участвовать в выборах. Он также хотел узнать истинное число своих сторонников и консолидировать их. Сбор подписей показал, что у Бабаяна есть десятки тысяч сторонников в Арцахе. Электорат учел пройденный Бабаяном боевой путь и вклад в победу.


На протяжении десятилетий Бабаян подвергался гонениям со стороны властей Арцаха и всегда выступал с резкой критикой в их адрес.


Бабаян, поддержав Масиса Маиляна, попытается одержать победу на предстоящих выборах. Таким образом, на предстоящих президентских выборах в Арцахе тандем Бабаян-Маилян сплотит вокруг себя недовольный властями электорат и станет оппозиционным полюсом.


Бабаян не мог поддержать бывшего премьер-министра Араика Арутюняна, поскольку неоднократно выступал с критикой в его адрес и воспринимал последнего, как кандидата действующих властей.


Арутюнян на протяжении десятилетий был частью власти, обладает серьезными административными, экономическими ресурсами, является председателем самой большой в Арцахе партии. Общество воспринимает его, как кандидата от власти.


Активность Бабаяна в Арцахе приведет к объединению всех властных и околовластных сил вокруг Араика Арутюняна.


Что касается генерала Виталия Баласаняна, то он выступает с жесткой критикой в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а в условиях сегодняшней политической конъюнктуры победа такого кандидата довольно усложняется. В случае победы Баласаняна возникнут серьезные проблемы в плане общения и сотрудничества руководств двух армянских республик.


Кроме того, Баласанян не обладает теми серьезными финансовыми, административными, человеческими ресурсами, которыми владеет Араик Арутюнян, а в случае возвращения Бабаяна в активную политику в Арцахе все приближенные к власти силы и центры объединятся именно вокруг Арутюняна, чтобы не распылять голоса и одержать уверенную победу. Элиты Арцаха не осмелятся оказать прямую поддержку Виталию Баласаняну, который подвергает столь жесткой критике власти Армении и лично Никола Пашиняна.


На президентских выборах в Арцахе развернется жесткая конкуренция, и все будет зависеть от нескольких факторов: если на выборах не будет применен финансово-административный ресурс, которыми владеют Араик Арутюнян и действующие власти, то велика вероятность победы тандема Бабаян-Маилян, который не ассоциируется с коррупцией.


Второй фактор - прямая поддержка властей Армении одному из кандидатов. В случае публичной поддержки со стороны Никола Пашиняна, один из кандидатов в Арцахе получит карт-бланш, и это повлияет на окончательные итоги голосования.


И, наконец, самый важный фактор – геополитическая и военная ситуация вокруг Арцаха.


Если уровень эскалации в зоне конфликта повысится, то общество почувствует потребность в «сильной руке», и тогда победу может одержать тандем Бабаян-Маилян, ведь Бабаян - ветеран войны, а Маилян - опытный дипломат, который хорошо знаком с деталями карабахский проблемы и создавшейся вокруг нее геополитической ситуацией.


Вардан Варданян 

Арутюнян - фаворит, а поддержка Бабаяна ослабит Масиса Маиляна: Атанесян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online