29.03.2024
Эрдоган угрожает: Сирия заплатит
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Помощник Трампа: США не собираются вмешиваться в ситуацию на земле в Идлибе

Соединенные Штаты не собираются вмешиваться в ситуацию на земле в сирийской провинции Идлиб, хотя обеспокоены происходящим в регионе. Об этом заявил во вторник помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен, выступая в вашингтонском Атлантическом совете, передает ТАСС.


Отвечая на вопрос о ситуации в Идлибе, О’Брайен сказал, что не видит настоящих доводов в предложение о том, что Америка должна что-то сделать в этом вопросе.


По его словам, США не намерены "парашютироваться [в Сирии] и говорить: "Турция, прекрати это. Россия, прекрати это". Он подчеркнул, что "не существует волшебной палочки", которая бы остановила насилие, но Вашингтон не собирается отправлять войска в конфликт, "который не имеет [к США] отношения". "Не думаю, что мы осуществим военное вмешательство в Идлибе в попытке выправить эту нехорошую ситуацию… Что мы должны сделать, чтобы остановить их? Мы должны быть мировым жандармом?", - подчеркнул советник главы вашингтонской администрации.


При этом саму ситуацию в провинции О’Брайен назвал ужасной и осудил.


Помощник президента США также пояснил, что понимание нынешним американским правительством принципа "достижение мира с позиции силы" отличается от предыдущих администраций. Он рассказал, что в прошлом году был серьезный риск обострения ситуации в Идлибе, и президент США Дональд Трамп якобы смог одним своим сообщение в Twitter сдержать кризис. "Мы купили им целый год с помощью всего одного твита. Это довольно впечатляюще", - считает советник американского лидера.