29.03.2024
SOCAR вложил в экономику Грузии свыше 1,1 млрд долларов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посольство США критикует выборы в Азербайджане

Посольство США в Азербайджане выступило с заявлением относительно парламентских выборов 9 февраля.


Посольство констатировало, что наблюдательная миссия ОБСЕ БДИПЧ поделилась своими наблюдениями и опасениями по поводу выборов 9 февраля, прошедших в ограничивающей законодательной и политической среде, которая препятствовала подлинной конкуренции. «Эти выборы были отмечены ограничением свободы прессы и собраний», - отмечает посольство, передает Turan.


В заявлении далее говорится, что Азербайджан пообещал расследовать нарушения в избирательном процессе как можно скорее. «Отчет БДИПЧ показывает, что имели место многочисленные нарушения. Расследование и выполнение прошлых и будущих рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ является обязательствами Азербайджана как члена ОБСЕ и, что более важно, перед азербайджанским народом».


В конце заявления посольство США подчеркивает свою приверженность сотрудничеству с правительством и народом Азербайджана в их усилиях по обеспечению сильного, стабильного, демократического и процветающего будущего


10 февраля объединенная миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ представила итоги мониторинга парламентских выборов в Азербайджане 9 февраля.


Общая оценка глав трех групп наблюдателей была такова, что они не соответствовали европейским нормам демократии и эти выборы нельзя считать свободным волеизъявлением населения.


В частности, координатор миссии БДИПЧ ОБСЕ Артур Герасимов сказал, что ограничительное законодательство и политическая среда препятствовали подлинной конкуренции на досрочных парламентских выборах.


Из-за отсутствия реальной политической дискуссии избирателям не был предоставлен осмысленный выбор. Многие кандидаты использовали социальные сети для связи с избирателями, но это не компенсировало освещения кампании в традиционных СМИ, отметил он.


Многие давние рекомендации БДИПЧ и Венецианской комиссии, касающиеся основных свобод СМИ и регистрации кандидатов, не выполнены. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по 23 случаям нарушения права на свободные выборы, однако ни одно из решений не было исполнено, включая дело Ильгара Мамедова, из-за чего он не смог баллотироваться, добавил он.


Координатор миссии от ПАСЕ Франк Швабе сказал, что наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения и особенно во время подсчета голосов.


Несмотря на конституционные гарантии свободы выражения мнений и права на доступ к информации, они серьезно ограничены основным законодательством. Традиционные СМИ не предоставили избирателям информацию о конкурсантах и их платформах, а вещательные мероприятия не освещались вещателями, в то время как президент широко освещался. Освещение новостей, связанных с выборами, было сведено к сообщениям о деятельности ЦИК. Напротив, платформы социальных сетей предоставляют альтернативную политическую информацию. Тем не менее, общественность была лишена подлинной политической дискуссии.


В день выборов голосование было оценено негативно на 7% избирательных участков, что является высоким показателем и свидетельствует о серьезных процедурных недостатках.


Обязательное опечатывание избирателей часто пропускалось, и наблюдатели сообщали о случаях вброса бюллетеней и группового голосования. Подсчет голосов был оценен негативно в более чем половине отчетов, в основном из-за вопиющего игнорирования важных процедур сверки и ограниченной прозрачности.


Координатор миссии ПА ОБСЕ Елена Ходжа Джебреа сказала, что отсутствие условий для дебатов не дало возможность избирателем ознакомиться с программой кандидатов.


В день голосования были получены многочисленные сообщения о нарушениях. Миссия использовала отработанную методологию и оценивала предвыборный период и само голосования с позиций международных стандартов и совершенно объективно, отметила она.