29.03.2024
Политолог: Американцы создают для иранцев большие проблемы в регионе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Анкара из-за действий в Ливии окажется в изоляции

Анкара проводит безрассудную и легкомысленную политику в Ливии, игнорируя региональные проблемы ради собственных амбиций, для реализации которых используются боевики террористических группировок. Об этом заявила американский политический аналитик Ирина Цукерман, сообщает Федеральное агентство новостей.


Эксперт обвинила Турцию в связях с такими группировками, как «Братья-мусульмане», «Исламское государство», а также с боевиками альянса «Хайат Тахрир аш-Шам» и другими незаконными вооруженными бандформированиями.


Такая политика, по словам Цукерман, обернется для Турции экономическим и политическим кризисом: американский аналитик уверена, что Анкара из-за действий в Ливии окажется в изоляции.


Турция начала переброску войск в Ливию для поддержки международно признанного правительства под руководством Фаиза Сараджа. Об этом заявил 16 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что будет использовать доступные ему дипломатические и военные средства для поддержки стабильности на южных границах.