25.04.2024
Состоялось заседание Совета Национального Собрания Армении
prev Предыдущие новости

Правительство намерено до сентября 2020 года открыть 18 новых детских садов

По инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, диаспоры, молодежи и спорта сегодня, 10 февраля, в парламенте состоялось расширенное рабочее обсуждение на тему «Законодательные реформы и задачи дошкольного образования в Армении».


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в рабочих обсуждениях принимали участия депутаты, ответственные сферы образования, представители сферы дошкольного образования, директора детских садов и иные специалисты, работающие с детьми.


Обсуждение вели заместитель председателя комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Ованес Ованисян и член комиссии Софья Овсепян.


Ованес Ованисян проинформировал, что целью встречи является обсуждение со специалистами сферы принятые в первом чтении поправки в закон «О дошкольном образовании». Он отметил, что во втором чтении поправки планируется обсудить в марте. По словам депутата, с целью обеспечения эффективности закона было принято решение выслушать замечания и предложения специалистов сферы.


Ованисян отметил, что поправки предлагают всеобъемлющие решения существующих в сфере проблем. В качестве важной особенности закона депутат отметил отраженный в законопроекте принцип инклюзивного образования, внедрение которого приведет к реализации права на дошкольное образование также и детей, имеющих особенности развития.


Проект закона затрагивает вопросы дошкольного образования детей от 0 до 6 лет. В документе даются четкие определения стандартов дошкольного образования детей 5-6 лет. Предусмотрено, что после принятия поправок предоставляющие дошкольное образование частные организации и центры развития будут подлежать лицензированию. Проектом поправок предусмотрено ужесточение требований к директорам детских садов, однако эти требования коснутся лишь тех директоров, которые будут назначаться уже после принятия поправок. На бюджетные средства будут проводиться курсы повышения квалификации воспитателей.


Член комиссии Софья Овсепян коснулась проблем дошкольного образования. По ее словам, решение этих проблем станет возможным посредством законодательных реформ и предложений специалистов сферы. Софья Овсепян и министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян коснулись инклюзивного дошкольного образования, призвав присутствующих воздерживаться от необоснованных страхов в связи с внедрением системы.


Министр заявил, что после принятия законопроекта в первом чтении, был проведен ряд обсуждений. Документ был доработан, однако все еще есть необходимость в дополнительных обсуждениях. По его словам, действующий закон не регулирует сферу, министерство практически ежедневно сталкивается с различными проблемами. Принятие поправок, по оценкам Арутюняна, по своей важности соразмерно с конституционными реформами.


По словам министра, к 2023 году дошкольные учебные заведения будет посещать 70% детей 6-и лет, против нынешних 40%. Для обеспечения этого показателя Правительство предусмотрело реализацию ряда шагов. В частности, в прошлом году в республике открылось 18 новых детских садов, почти столько же планируется открыть к сентябрю текущего года.
Араик Арутюнян также коснулся программ и стандартов частных дошкольных учреждений, отметил важность их лицензирования и усиления контроля над реализуемыми ими учебными программами.


 


 

Виталий Баласанян представил заявку на участие в президентских выборах в Арцахе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online