28.03.2024
Правящая партия в Азербайджане  получает до 65 из 125 мест в парламенте
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Азербайджане ни власть, ни оппозиция не имеют пророссийских или прозападных симпатий

Если в других странах политические процессы часто объясняются в ключе противостояния России и Запада, то в Азербайджане ни власть, ни оппозиция, ни общество не имеют явных пророссийских или прозападных симпатий. Об этом заявил правозащитник Анар Мамедли.


«Я не считаю, что есть борьба между пророссийскими и прозападными силами. Как говорил Черчиль, у них нет друзей или врагов, у них просто есть интересы. Сегодня они пророссийские, через какое-то время будут протурецкие, потом — прозападные. В Азербайджане у правительства хорошие лоббистские группы: в Брюсселе, в Лондоне, в Париже, в Вашингтоне. Наш президент популярен в регионе со своим нефтяным резервом. Потом мы находимся в очень выгодной геополитической ситуации для Ирана, России, США»,-заметил он, передает rfi.fr.


«В целом в стране, я не думаю, что есть какие-то очевидные пророссийские силы, политические партии. Старая команда имела просоветский интерес и более близкие отношения с Россией, чем с Западом. Ильхам Алиев поменял некоторых членов правительства, которые были просоветского мышления», — говорит директор Института демократических инициатив Акиф Гурбанов.


По его словам, раньше считалось, что команда Ильхама Алиева прозападная, а сейчас видно, что она не прозападная, а просто заинтересована в сохранении своей власти.