29.03.2024
Постпред Турции в ООН озвучил угрозы Анкары в адрес сирийских властей
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тегеран готов помочь решить разногласия Турции и Сирии в Идлибе

Иран готов выступить посредником в разрешении политических разногласий Турции и Сирии в контексте ситуации в Идлибе, заявил, выступая на заседании СБ ООН, постпред ИРИ при ООН Маджид Тахт-Раванчи.


«Будучи одним из гарантов астанинского формата, ИРИ готова выступить посредником, чтобы внести вклад в политическое урегулирование нынешних разногласий между Турцией и Сирией в том, что касается ситуации в Идлибе. Предстоящий саммит гарантов астанинского формата, который должен пройти в ближайшем будущем в Тегеране, предоставляет существенную возможность для всеобъемлющего рассмотрения ситуации в Сирии», - сказал Тахт-Раванчи, передает РИА Новости.


Турция сообщила, что четверо турецких военных погибли и девять были ранены в результате обстрела сирийскими правительственными силами в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Ответным огнем было убито до 35 сирийских солдат, утверждают турецкие власти.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит принимать ответные меры после того, как были убиты четверо ее военнослужащих. Эрдоган также сказал, что, по предварительным данным, 30-35 сирийцев были "нейтрализованы" в ответ Турции на "интенсивный обстрел".


"Мы ответили на эти атаки и будем продолжать это делать, используя артиллерию и минометы", - цитирует заявление Эрдогана агентство Рейтер. "Мы полны решимости продолжать операции для безопасности нашей страны и наших братьев в Идлибе", - добавил он.


Представитель возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что сирийские военные отныне являются легитимной целью для Турции. "Мы ожидаем, что Россия не будет защищать силы режима после явного нападения на наши вооруженные силы рядом с нашими постами", - сказал он в эфире турецкой службы CNN.


Наблюдательные посты были созданы в соответствии с соглашением 2017 года между Россией, Турцией и Ираном.


В свою очередь российские военные заявили, что военнослужащие Турции попали под огонь, открытый по террористам. "Подразделения турецких войск в темное время суток со 2-го на 3 февраля без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Серакаб", - говорится в заявлении центра примирения враждующих сторон в Сирии.