29.03.2024
Джанджугазян: В 2020 году мы полностью отказались от кредитов содействия бюджету
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проблема нехватки контрольно-кассовых аппаратов будет скоро решена - Ананян

Проблема нехватки контрольно-кассовых аппаратов будет решена уже в феврале-марте текущего года.


Об этом сегодня, 4 февраял, на заседании комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сообщил глава Комитета госдоходов Давид Ананян.


Глава комиссии по финансово-кредитным вопросам Мане Тандилян отметила, что депутаты продолжают получать жалобы от граждан в связи с отсутствием в продаже контрольно-кассовых аппаратов. Она поинтересовалась с чем связана проблема, и когда она будет решена.


В ответ Ананян отметил, что после либерализации рынка контрольно-кассовых аппаратов, соответствующие договора заключили 13 компаний, однако на сегодняшний день есть лишь две компании, которые представили эти аппараты. По его словам, в настоящее время эти аппараты проходят последний этап тестирования и уже в ближайшие дни их можно будет приобрести, добавив, что в настоящее время поступило порядка 11 тыс. заявок для приобретения контрольно-кассовых аппаратов.


“Наши партнеры уверяют, что смогут удовлетворить весь спрос за февраль. Однако с учетом нашего печального опыта, будем считать, что весь спрос буде удовлетворен до середины марта”, - заявил глава КГД.


Он также проинформировал, что на сегодняшний день в республике используется порядка 67 тыс. контрольно-кассовых аппаратов, из коих 17 тысяч – старого образца.  По его словам, устаревшие аппараты подлежат смене, что сформирует спрос на новые аппараты.


“Это поле открыто для бизнеса, и я вновь призываю предпринимателей войти на этот рынок. Чем больше, тем лучше”, - заявил глава КГД.