19.04.2024
Парламентская комиссия отклонила поправки в законе
prev Предыдущие новости

Геворк Костанян заявил о готовности вернуться «уже завтра»

Я готов завтра же вернуться в Армению и публично ответить на все вопросы следствия. Об этом говорится в распространённом сегодня, 3 февраля, заявлении бывшего генерального прокурора Армении Геворка Костаняна.


«Несмотря на то, что выдвинутое мне обвинение лишено какой-либо правовой, логической и предметной основы, выражаю свою готовность завтра вернуться в Армению и публично ответить на все вопросы органа предварительного следствия, учитывая масштабность «дела 1 марта», в том числе одностороннее представление этого вопроса властями на различных международных площадках. Я предлагаю организовать публичную дискуссию с премьер-министром Армении, или при его непосредственном участии в режиме он-лайн, а также с участием главы ССС, Генерального прокурора, юристов и международных экспертов. Настаиваю также на том, чтобы на это публичное обсуждение были приглашены и приняли участие представители СЕ и ЕС в Армении, а также другие послы, присутствие которых я готов в случае необходимости обеспечить. Я оставляю количество участников дискуссии и их выбор на усмотрение премьер-министра Армении», - говорится в заявлении.


Костанян указывает на то, что хотя он и не сторонник публичного обсуждения уголовных дел, тем не менее, его требование публично ответить на вопросы обусловлено двумя основными причинами. 


«Первое - это одностороннее обсуждение «дела 1 марта», в том числе на международных площадках и на уровне послов разных стран.  Второе - правоохранительные органы, не имея каких-либо обоснований, публикуют в СМИ решения о предъявлении обвинений и другие процессуальные документы, а посредством одностороннего освещения провластными СМИ создают у общества впечатление вины конкретных людей, скрывая реальные обстоятельства, что произошло и в моем случае», - отмечается в тексте заявление.


Костанян заверяет, что он даже готов вернуться, понимая, что после этого совещания его арестуют, но «наше общество должно посредством формата «вопрос-ответ» быть информированным не только об основаниях и причинах предъявления мне обвинения, но и о тех особо важных обстоятельствах «дела 1 марта», которые скрываются от общественности под прикрытием «тайны следствия».


По его словам, премьер-министр Армении должен быть особенно заинтересован в таком публичном обсуждении по двум причинам.


«Во-первых, поскольку прозрачность и открытое обсуждение с народом объявлены им в качестве приоритета, и, во-вторых, поскольку подобное обсуждение даст ему возможность оценить уровень профессионализма в работе подведомственных ему правоохранительных органов, а также достоверность и обоснованность докладываемых ему в кабинете правовых тонкостей.


Если в ходе указанного публичного обсуждения правоохранительным органам РА удастся представить хотя бы одно более или менее разумное доказательство или обоснование предъявленного мне обвинения (не говорю о совокупности доказательств), то я готов нести уголовную ответственность по всей строгости закона. Я также готов нести любую ответственность, даже если в ходе этого публичного обсуждения я не смогу обосновать сказанное мною каждое слово, основываясь на законодательстве, Конституции и положениях международного уголовного права», - утверждает бывший генеральный прокурор Армении.


VERELQ напоминает, 4 декабря 2019 года суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы об аресте бывшего генпрокурора Армении Геворка Костаняна.


Геворк Костанян привлечен в качестве обвиняемого по следующим 5 статьям Уголовного кодекса Армении: по статьям 38-308 (часть 1 статьи 314 Уголовного кодекса) побуждение к злоупотреблению должностными полномочиями ( часть 2 статьи 38-308), побуждение к исполнению служебного подлога (часть 1 статьи 38-314), побуждение к сокрытию тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 1 статьи 38-334), подстрекательство к фальсификации доказательств по делам о тяжких или особо тяжких преступлений (пункт 1 части 3 статьи 38-349).


 


 


 

Министр юстиции Армении посетит Гаагу
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel