19.03.2024
На юге Лондона неизвестный напал с ножом на прохожих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зарегистрирована первая смерть за пределами Китая от коронавируса

На Филиппинах умер 44-летний китаец, приехавший туда из Уханя - столицы китайской провинции Хубэй, откуда началась эпидемия смертоносного вируса, пишет "Би-би-си".


ВОЗ предполагает, что он прибыл на Филиппины уже зараженным. Инкубационный (бессимптомный) период вируса составляет от 1 до 14 дней, в течение которых человек, сам еще не зная о болезни, уже представляет угрозу для окружающих.


При первых признаках плохого самочувствия мужчина был доставлен в больницу в Маниле, и во время госпитализации у него развилась пневмония, сообщают медики.


Местные СМИ со ссылкой на источники в сфере здравоохранения пишут, что состояние пациента было стабильным и резко ухудшилось в течение 24 часов, после чего он скончался.


Он прилетел на Филиппины через Гонконг вместе с 38-летней спутницей, у которой также выявлен коронавирус, сообщает филиппинское министерство здравоохранения.


"Это первый смертный случай за пределами Китая. Однако, надо помнить, что заражение произошло не у нас. Это пациент прилетел из эпицентра вспышки", - сказал представитель ВОЗ на Филиппинах Рабиндра Абейсинге, призвавший местное население сохранять спокойствие.


Власти страны плотно сотрудничают с посольством Китая в Маниле, чтобы выработать подобающую процедуру обращения с останками умершего в рамках национальных и международных правил по локализации заболевания. Судя по всему, тело будет кремировано.


Сейчас ведутся поиски пассажиров того же рейса, на котором прилетела китайская пара, а также всех тех, с кем пара вступала в контакт - персонал отеля, таксисты и прочие. Все они будут помещены в карантин.


Смерть китайца была зарегистрирована вскоре после того, как Филиппины объявили о запрете на въезд для всех пребывающих из Китая.


Ранее VERELQ сообщал, что правительство Армении приняло 1 февраля экстренное решение о включении нового коронавируса 2019n-CoV в список болезней, представляющих опасность.


На данный момент вирус унес жизни более 300 человек, большинство в Хубэе. По данным китайских властей, к вечеру субботы там умерли еще 45 человек. Число заболевших в Китае за минувшие сутки выросло на 2590 и теперь составляет 14 380 случаев.


 

Саакашвили предсказал распад Украины на пять частей
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида