19.04.2025
Эрдоган: Турция не может оставаться безучастной к ситуации в Идлибе
prev Предыдущие новости

Турция пытается восстановить утраченное влияние в Ливии

Турция ведет активные переговоры с ливийским Правительством национального согласия (ПНС) о строительстве военной базы недалеко от Триполи. С таким утверждением выступил телеканал Al Arabiya.


По сведениям телеканала, на базе планируется разместить турецкий спецназ и подразделения турецких ВМС, создать взлетно-посадочную полосу и оборудовать пункт связи. Кроме того, утверждается, что ПНС обсуждает с Анкарой покупку турецких военных самолетов и беспилотников.


Телеканал Al Arabiya, ссылаясь на неназванные источники, сообщил о том, что Турция перебросила в Ливию боевиков из Сомали и Кении и заключила с ПНС первую сделку о поставках систем ПВО.


Турция пытается восстановить утраченное влияние в Ливии, помогая боевикам так называемого Правительства национального согласия. Об этом заявил президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин.


Самонкин полагает, что Турцией движет желание восстановить прежнее влияние в регионе, которое было максимально велико во времена существования Османской империи. Но в то же самое время Анкара совершает те же самые ошибки, что и США, которые организовали свержение Каддафи в 2011 году, передает New Inform.