28.04.2024
Известна новая должность Тиграна Саркисяна
prev Предыдущие новости

Гюлен сравнил Эрдогана с Гитлером и Сталиным

Турецкий проповедник Фетуллах Гюлен, который находится в изгнании в США, сравнил президента Турции Реджепа Тайип Эрдоган с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным в интервью немецкой газете Die Welt.


«Враг государства номер один в Турции Фетхуллах Гюлен уже много лет живет в Соединенных Штатах. Наше интервью проходит под охраной полиции в его доме в Пенсильвании», - пишет издание.


По словам Гюлена, Эрдоган стремится стать «новым лидером исламского мира». «Однако он погружается в болото своей противоречивой политики, например, по отношению к Ливии. Эрдоган поддержал развитие процессов на Ближнем Востоке, которые привели к конфликтам между суннитами», - считает проповедник.


По мнению Гюлена, Эрдоган самый большой враг самому себе и политик, которым движет «ревность, ненависть и месть». «Решения турецкого правительства принимаются под влиянием паранойи. Все нарциссические тираны, такие как Гитлер или Сталин, заканчивают плохо. Его постигнет такая же участь», - утверждает Гюлен.


Также по мнению турецкого проповедника турецкий президент, лишь делает вид, что сближается с Россией и Шанхайской организацией сотрудничества. «Но это блеф. Это своего рода попытка шантажа. Он не может отказаться от Запада. Он нуждается в ней для своей уверенности. Он использует этот стиль, чтобы убедить своих последователей. Мое личное мнение состоит в том, что Турция должна поддерживать отношения с НАТО и Европой», - говорит Гюлен.


 


 


 

Макрон и Алиев обсудили  по телефону карабахское урегулирование
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий