20.04.2024
Армен Гаспарян назначен начальником полиции Еревана
prev Предыдущие новости

В Армении хотят раскрыть данные о собственниках энергетических компаний

Парламент Армении приступил к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон “Об энергетике”. Законопроект был представлен депутатами фракции “Мой шаг”.


Законопроектом предусмотрено обеспечение публичности и доступности данных о лицах, имеющих более 10% доли в уставном капитале компании, имеющей лицензию на производство электроэнергии. По оценкам авторов законопроекта, энергетика является важной составляющей сферы общественных услуг, в связи с чем крайне важно обеспечение максимальной прозрачности сферы. Необходимость принятия поправок продиктована подходами правительства, закрепленными в программе 2019 года.


Замминистра территориального управления Акоп Варданян отметил, что в целом правительство одобрило идею и подход авторов законопроекта, поскольку поправки нацелены на обеспечение прозрачности сферы. Однако, продолжил он, министерство юстиции выразило определенные опасения в связи с законопроектом, поскольку в сфере горно-рудной промышленности применение аналогичных механизмов привело к определенным проблемам. В связи с этим, минюст призвал отсрочить обсуждение поправки и дождаться пока эти механизмы будут полностью внедрены в сферу горно-рудной промышленности. С учетом позиции минюста, правительство призвало парламент воздержаться от принятия поправок на данном этапе. Правительство предлагает подождать 2 года, после чего обещает выступить с законодательной инициативой, предполагающей “комплексный подход ко всем сферам”.


Член фракции “Просвещенная Армения” Гурген Багдасарян отметил, что необходимости в отсрочке рассмотрения законопроекта нет, поскольку принятие поправки не мешает в дальнейшем применить общий подход. Он также предложил исключить 10%-ое ограничение и раскрывать данные обо всех собственниках, вне зависимости от их доли в уставном капитале.


Член фракции “Мой шаг” Геворк Папоян отметил, что с точки зрения идеи и позиции разногласий с позицией нет, поскольку как авторы законопроекта, так и правительство выступают за повышения уровня прозрачности. Член той же фракции и глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян отметил, что в ходе обсуждения вопроса в комиссии обоснования правительства относительно необходимости отсрочки показались депутатам неубедительными. Он подчеркнул, что 31 января информация о собственниках компаний сферы горно-рудной промышленности должна быть опубликована. При этом, депутат призвал принять законопроект в первом чтении, а если правительство убедит парламента в наличии рисков до второго чтении, можно будет отсрочить окончательное принятие поправок.


Независимый депутат Арман Бабаджанян отметил, что это очень щепетильный вопрос, поскольку касается деятельности бывших властей и олигархов, обслуживающих их интересы. Он согласился с коллегой из “Просвещенной Армении” относительно ограничения в 10% и также выступил за публикацию всех собственников. Он подчеркнул, что беззаконие, которое творилось в этой сфере в течении двух десятилетий, вынуждает быть последовательными.


“Процветающая Армения”, в свою очередь, выступила за создание в составе правительства “экономической разведки”. Член фракции Сергей Багратян заявил, долгие годы “конкретные люди” регистрировали в офшорных зонах компанию, работали закрыто и инвестировали “черные доходы” в горно-рудную промышленность и энергетику Армении. Пришло время полностью раскрыть эту сферу, заявил он, добавив, что все риски необходимо нивелировать. “Нам необходимо иметь в составе правительства экономическую разведывательную структуру, которая бы изучала офшорные компании, подавшие заявку для инвестиций в горно-рудную или энергетическую сферу. Ведь не исключено, что вражеские нам страны могут, используя подобные механизмы, завладеть нашими ресурсами”, - заявил он. Депутат подчеркнул, что в законе необходимо закрепить, что если заявка на получение лицензии в сфере энергетики поступает от офшорной компании, необходимо требовать раскрытия реальных собственников компании, а в обратном случае отказывать в предоставлении лицензии. Он также также коснулся проблемы 10%-ой доли в уставном капитале, лишь при наличии которой предлагается публиковать данные о собственнике. “Эти 10% легко разделить на мелкие доли, но при этом быть реальным собственником более 20%”, - заявил он, призвав снять ограничение и публиковать данные о собственниках вне зависимости от процента их доли.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel