28.03.2024
Турецкая артиллерия обстреляла шесть сирийских населенных пунктов близ Африна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США грозят новому командующему "Кудс" повторением судьбы Сулеймани

Исмаила Каани, нового командующего силами спецназначения «Кодс» в составе Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, ждёт та же судьба, что и его предшественника генерала Касема Сулеймани, если он пойдёт по тому же пути. С такой угрозой выступил специальный представитель США по Ирану Брайан Хук, передает EADaily.


В беседе с арабской газетой Asharq al-Awsat (просаудовское издание, штаб-квартира находится в Лондоне) американский дипломат отметил, что ликвидация Сулеймани в результате авиаудара ВС США в начале этого месяца в Багдаде «создала пустоту, которую иранский режим не сможет заполнить».


Хук, который сопровождал президента Дональда Трампа в Давосе на Всемирном экономическом форуме, также подчеркнул, что Вашингтон судит иранский режим по его действиям, а не по словам министра иностранных дел Исламской Республики Мохаммада Джавада Зарифа.


Командующий силами спецназначения «Кодс» КСИР Ирана Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января в результате авиаудара на территории международного аэропорта Багдада. Пентагон подтвердил, что иранский генерал был убит в ходе воздушной операции ВС США. Верховный руководитель ИРИ аятолла Сейид Али Хаменеи в тот же день отдал распоряжение «жёстко ответить» на гибель легендарного иранского генерала. Президент США Дональд Трамп в свою очередь пригрозил Ирану возможностью удара по 52 объектам в Исламской Республике, если её руководство решится дать военный ответ на ликвидацию генерала Сулеймани. В ночь на 8 января Иран ракетными ударами атаковал две базы в Ираке, на которых дислоцированы американские военные. Учитывая, что в результате этих атак серьёзно не пострадал ни один из военнослужащих возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции, президент Трамп решил не наносить ответный удар по иранским целям.