4.07.2025
Иранский депутат предложил заплатить за голову Дональда Трампа 3 млн долларов
prev Предыдущие новости

МИД Ирана прокомментировал возможный выход Тегерана из ДНЯО

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави прокомментировал заявления иранского министра иностранных дел о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передаёт агентство ИРНА.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что Тегеран выйдет из ДНЯО, если Европа направит дело Ирана в Совет Безопасности ООН.


"То, что сказал Мохаммад Джавад Зариф в парламенте был частью положений письма президента Ирана Хасана Рухани лидерам стран "Пятерки" от 8 мае 2019 года", заявил Мусави.


8 мая 2019 года президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани направил лидерам стран-участниц
Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе письма, в тексте которых объявил о том, что несмотря на сдержанность Ирана другие стороны сделки не выполнили свои обязательства, и поэтому Тегерану пришлось сократить свои обязательства.


"Президент Ирана в своем письме  пояснил, что в случае отправки дела Ирана в Совет безопасности и восстановления санкций, Исламская Республика Иран выйдет из ДНЯО", - отметил пресс-секретарь иранского МИД.


 

В современной истории Ливана впервые на пост министра назначена армянка
Следующая новость next

Регион

Все новости
 СМИ: Азербайджанский бизнес при утрате российского рынка может потерять почти $1,2 млрд
03.07.2025
СМИ: Азербайджанский бизнес при утрате российского рынка может потерять почти $1,2 млрд