28.03.2024
Взгляд из Баку: нынешняя оппозиция - идеальный противник для властей Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Военно-политическая обстановка в мире требует развития военного потенциала ОДКБ – Шойгу

Военный потенциал Организации Договора о коллективной безопасности требуется совершенствовать, это вызвано сложной военно-политической обстановкой в мире, заявил и.о. министра обороны РФ Сергей Шойгу сегодня, 20 января, в ходе встречи с генсеком ОДКБ Станиславом Засем.


«С момента создания Организации многое было сделано для совершенствования её военной составляющей. Создана система кризисного реагирования, сформированы компоненты Войск (Коллективных сил) ОДКБ, на регулярной основе проводятся мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки. Военно-политическая обстановка в регионе и мире в целом остается сложной. Не снижается кризисный потенциал. Поэтому в интересах обеспечения готовности силовой составляющей ОДКБ и эффективного решения антикризисных задач эту совместную работу необходимо продолжать», - сказал Шойгу.


Он отметил, что «развитие взаимодействия в рамках ОДКБ – один из неизменных российских приоритетов». Генсек ОДКБ проинформировал Шойгу о реализации планов коалиционного военного строительства.


По его словам, четыре приоритета из восьми, что Россия наметила для реализации на время своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности, касаются военной сферы, и работа по их реализации уже организована


«2020 год - год председательства России в ОДКБ. Сформированы приоритеты на этот год - направления, на которых предлагается сосредоточить основные усилия. Мы уже отработали план реализации этих приоритетов. Он достаточно большой, условно разделён по восьми направлениям. Кстати из восьми направлений, которые Россия обозначила в качестве приоритетов, четыре касаются военной сферы. Работа уже организована», - сказал Зась.


Он сообщил, что хотел бы проинформировать министра обороны России о ходе этой работы и обсудить ряд текущих задач.


Добавим, что генсек ОДКБ получил приглашение на IX Московскую конференцию по безопасности в апреле.